Прихожане Слободищенского храма мучеников накрыли лучший стол на фестивале постной кухни

По итогам IV районного Фестиваля постной кухни, который состоялся 22 апреля в городе Дятьково, в номинации «Лучший накрытый стол» победителями стали жители села Слободище Дятьковского района, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе Брянской епархии.

В Праздник Входа Господня в Иерусалим, Вербное Воскресение, 22 апреля, на центральной площади города Дятьково состоялся IV районный фестиваль постной кухни. В фестивале приняли участие православные приходы храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» города Дятьково, храм во имя Мучеников Флора и Лавра села Слободище и, впервые — храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Фокино.

В числе зрителей и участников фестиваля постной кухни — горожане и гости города, учащиеся Воскресных школ и участники Дятьковского Православного молодёжного добровольческого объединения. Храмы-участники были представлены настоятелями, сотрудниками и прихожанами, которые приготовили свои кулинарные произведения.

Постные блюда оценивали участники жюри, в состав которого вошли сотрудники Отдела культуры. Отдельной номинацией являлись зрительские симпатии. Участники фестиваля представили на суд жюри рулеты с сёмгой и рисом, заливное с рыбой, пирожки с грибами и овощами, картофельные зразы, фасолевые котлетки с лучком, закуски из свёклы с кальмаром, постный плов, голубцы с морковью и помидорами, ароматную выпечку, десерты, фруктовые напитки. Дегустация шла под весёлые народные песни хора ветеранов, ансамбля «Россияне» и казачьей «Любавушки».

По итогам фестиваля в номинации «За самый вкусный десерт» грамоту Отдела культуры получили прихожане Спасо-Преображенского храма; в номинации «За лучший традиционный напиток» — храм «Неопалимая купина»; «Лучшие блюда из морепродуктов» приготовили фокинские участники, а главный приз «За самый лучший красивый стол» достался слободищенцам. Также призом зрительских симпатий был отмечен храм с хрустальным иконостасом.

В завершение фестиваля к участникам и зрителям обратился иерей Павел Корнеев, который поздравил присутствующих с Праздником и благодарил организаторов и участников кулинарного конкурса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *