Юные биологи зафиксировали в «Брянском лесу» высокую численность рыжих полёвок

Участники старейшего кружка юных биологов – КЮБЗ – побывали на традиционной практике в «Брянском лесу». Юные натуралисты обнаружили, что в нынешнем году в заповеднике необычайно высока численность рыжих полёвок, сообщается на сайте заповедника.

Юннаты КЮБЗа побывали с полевой практикой в заповеднике «Брянский лес». Кружок был создан в 1924 году для подготовки молодых зоологов, проведения научных наблюдений за животными зоопарка и помощи зоопарку. За годы работы сфера деятельности расширилась, а в 1992 году кружковцы впервые приехали в «Брянский лес». Между заповедником и Кружком заключен договор о научно-техническом сотрудничестве.

В этом году приехало десять школьников под руководством Владимира Дубровского. Целей у поездки было несколько. Для тех ребят, кто недавно пришёл в кружок, было необходимо освоить основы зоологической работы в угодьях. Они должны были научиться ориентироваться в незнакомой местности, уметь читать карту, различать птиц визуально и по голосу, выучить следы зверей, освоить методики учета птиц и млекопитающих, уметь обрабатывать полученный материал и приобрести другие навыки юнната. Для ребят, выезжающих не первый раз, было необходимо выполнить исследовательские работы. В нынешнем году тема работ – орнитофауна заповедника в ранневесенний период и видовой состав и плотность населения мелких млекопитающих в основных биотопах заповедника.

По заданию заповедника юннаты вели фенологические наблюдения, заполняли карточки встреч. Учетами была охвачена вся западная часть заповедника – от кордона Ямное до кордона Вилы и от реки Нерусса до так называемого «БАМа». Из интересных событий юннаты и руководитель экспедиции Владимир Дубровский отметили необычайно высокую для весны численность рыжих полевок. Скорее всего, в нынешнем году полёвки размножались под снегом: ребятами было отмечено много поимок зверьков в возрасте двух месяцев, то есть рожд`нных в январе, возможно на это повлиял богатый урожай желудей осенью.

Впечатления у всех участников экспедиции самые положительные/ Юннаты не хотели уезжать и уже просятся приехать на будущий год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *