«Аладдин» и новая «Тайная жизнь…» возглавили российский кинопрокат

Фильм режиссера Гая Ричи «Аладдин» возглавил российский прокат по итогам уик-энда 23-26 мая, сообщает Kinobusiness.com. Картина собрала 422 млн. рублей за первые четыре дня показа.

В день последнего звонка в школах и сразу после него — короче, в последний весенний уик-энд — в России доминировало на экранах детское и семейное кино. Игровые фильмы «Аладдин» и «Покемон. Детектив Пикачу» вместе с анимационной лентой «Тайная жизнь домашних животных 2» обеспечили совместными усилиями три четверти выручки отечественных кинотеатров.

Победу праздновал собравший 422 млн. рублей ремейк мультфильма 1992 года. Дебютная касса в целом примерно соответствовала предстартовым прогнозам. Можно даже сказать, что первые сборы оказались ближе к верхней планке ожиданий. Возможно, в российском филиале студии Disney надеялись на более мощный старт, но объективных предпосылок для этого было немного. Оригинальный мультфильм вышел на экраны в 1992 году, когда кинопроката в России не было как такового вообще. Первый официальный дубляж «Аладдина» был изготовлен только в 2004 году. Среди исполнителей главных ролей имелось только одно узнаваемое имя Уилла Смита, причём ранее постоянно снимавшийся в блокбастерах актёр сейчас не так уж часто появляется в крупных студийных проектах.

Среди релизов 2019 года результат «Аладдина» стал пятым. Российская дебютная касса получилась примерно на одном уровне с итальянской и корейской. Больше были первые сборы только в Китае, Мексике и Великобритании.

Насыщенный блокбастерами календарь майских и июньских премьер вынуждает идти на самые разные хитрости дистрибьюторов. 153,5 млн. рублей за два дня показов превью заработал анимационный сиквел «Тайная жизнь домашних животных 2». Напомним, что три года назад первая часть вышла на экраны под конец лета. Финальный результат в размере 2138,5 млн является на данный момент девятым за всю историю кинопроката России.

Примечательно, что в августе 2016 года оригинальная лента начинала свой путь тоже с показов превью в субботу и воскресенье. Тогда полученная выручка при несколько меньшем количестве сеансов составила 202 млн. рублей. Средняя посещаемость была 64 зрителя на сеанс против 46 сейчас. Полноценный старт в российском кинопрокате — 31 мая.

С появлением сразу двух конкурентов непросто пришлось «Детективу Пикачу». Потеряв 60% дебютной кассы, первый игровой фильм о Покемонах смог собрать лишь 100 млн. рублей во второй уик-энд. Более тяжёлый 66-процентный урон понёс записавший на свой счёт 83,3 млн. рублей боевик «Джон Уик 3». Два фильма накопили за одиннадцать дней соответственно 414,4 млн. и 399,5 млн. рублей. Оценка этих результатов принципиально не изменилась: в первом случае явно слабее ожиданий, во втором крупный успех. Результат предшественника «Джон Уик 2» (357,7 млн. рублей) был превзойдён в субботу. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *