Брянский студент стал бронзовым призёром чемпионата WorldSkills Russia

Обучающийся Брянского техникума питания и торговли Дмитрий Мягкий завоевал III место в компетенции «Поварское дело – Юниоры» Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Казани, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в облдепартаменте образования.

С 20 по 24 мая 2019 года в Казани состоялся Финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов техникумов и колледжей в возрасте от 16 до 22 лет, школьников от 10 до 16 лет, а также профессионалов 50+.

Участниками Финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Казани стали более 1513 конкурсантов, включая 152 иностранных конкурсанта 362 школьника, которые соревновались по 46 компетенциям WorldSkills Russia Juniors, а внушительный экспертный состав (более 1200 экспертов), позволил оценивать соревнования объективно и беспристрастно.

Состав конкурсантов Финала VII Национального чемпионата определился по итогам региональных и отборочных соревнований, в которых приняли участие победители 85 региональных чемпионатов. Отбор проходил по 6 блокам компетенций в 25 субъектах Российской Федерации.

Брянскую область в Финале VII Национального чемпионата представляли 6 конкурсантов по шести компетенциям: «Поварское дело», «Поварское дело-Юниоры», «Поварское дело-Навыки мудрых», «Плотницкое дело», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Лабораторный медицинский анализ – Юниоры».

В течение нескольких дней участники из Брянской области соревновались, преодолевая сложности неординарных конкурсных заданий. Завершением чемпионата стала церемония закрытия и награждения победителей. Третье место в компетенции «Поварское дело – Юниоры» занял обучающийся Брянского техникума питания и торговли Дмитрий Мягкий.

Медальоном за профессионализм удостоена конкурсантка в компетенции «Лабораторный медицинский анализ-Юниоры» — обучающаяся Брянского базового медицинского колледжа Валентина Кламбоцкая.

Также на церемонии закрытия финала II национального чемпионата «Навыки мудрых», ещё одной соревновательной ветки «Ворлдскиллс», были вручены заслуженные награды. Мастер производственного обучения Брянского техникума питания и торговли Надежда Ивакина награждена медальоном за профессионализм в компетенции «Поварское дело – Навыки мудрых».

Победители и призёры чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из которого впоследствии будут отобраны российские участники мирового чемпионата по профмастерству, который состоится в Шанхае в 2021. А также европейского первенства EuroSkills, которое состоится в Санкт-Петербурге.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *