Три десятка школьников побывали на экспедициях в «Брянском лесу»

Сразу 30 школьников, две группы детей – из Брянска и из Суражского района – побывали на майских выходных и праздничных днях в экологических экспедициях в «Брянском лесу», сообщается на сайте заповедника.

Две детских экологических экспедиции прошли на центральной усадьбе заповедника «Брянский лес» в минувшие выходные и праздничные дни. Первая – традиционная уже, шестой год подряд, поездка в заповедник детей – победителей экологического фестиваля «Птичий слёт», который уже восемь лет проходит в Суражском районе.

Три лучшие команды фестиваля получают в качестве суперприза поездку на несколько дней в «Брянский лес». Из года в год это является для детей стимулом показать отличные знания и подготовку во время фестиваля. Важно отметить, что фестиваль стал не только значимым событием в жизни Суражского района, он стал ещё и профориентационной ступенью для части школьников, и даже кузницей кадров. Участница одного из первых фестивалей – Юлия Медведько – теперь студентка Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского и сотрудник научного отдела заповедника «Брянский лес».

Вторую группу детей заповедник принимает уже в восьмой раз – это участники проекта «Арт-Слёт»: юные художники из Брянска приезжают в заповедник с педагогом Евгенией Конищевой за вдохновением, новыми знаниями и навыками.

За несколько дней детских экологических экспедиций школьники познакомились с историей создания заповедника «Брянский лес», с основными направлениями работы заповедника, с деятельностью сотрудников. С помощью различных методических разработок ребятам узнали об устройстве системы особо охраняемых природных территорий страны, о разнице между заповедниками, заказниками, национальными парками. Дети ходили на традиционные экскурсии – по тропе «Наш дом – Брянский лес» и «Музей наличников», а также на авторские экскурсии с научными сотрудниками заповедника – Олегом Евстигнеевым, ботаником, и Евгенией Кайгородовой, орнитологом.

Итогом каждой экспедиции стали работы детей. Суражские школьники в течении трёх дней вели, а после – защищали дневники наблюдений. Школьники-художники из Брянска писали сказки и рисовали к ним иллюстрации. Авторы лучших дневников наблюдений получили награды от заповедника, авторы лучших сказок и рисунков увидят свои работы в качестве заповедных открыток

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *