Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий с победы начал отбор к матчу за чемпионскую корону

В Москве стартовал первый турнир серии Гран-при, отборочных соревнований к матчу за мировую шахматную корону. Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий в первом круге победил Левона Ароняна.

В Москве проходит первый турнир серии Гран-при — отборочных соревнований к матчу за мировую шахматную корону. Серия состоит из четырёх турниров: после московского они пройдут в июле в Риге, в ноябре в Гамбурге и в декабре в Тель-Авиве. Турниры серии проводятся по нокаут-системе при 16 участниках; гроссмейстеры борются за зачётные очки и разыгрывают призовой фонд €130 тыс. (а всего в серии «стоит на кону» €800 тыс.).

В Москве вступили в борьбу: Аниш Гири (2787, Нидерланды), Шахрияр Мамедьяров (2781, Азербайджан), Ян Непомнящий (2773, Россия), Александр Грищук (2772, Россия), Левон Аронян (2762, Армения), Хикару Накамура (2761, США), Теймур Раджабов (2759, Азербайджан), Уэсли Со (2754, США), Сергей Карякин (2752, Россия), Пётр Свидлер (2739, Россия), Вэй И (2736, Китай), Никита Витюгов (2734, Россия), Ян-Кшиштоф Дуда (2728, Польша), Радослав Войташек (2724, Польша), Дмитрий Яковенко (2708, Россия) и Даниил Дубов (2690, Россия).

В первом круге в своей паре Ян Непомнящий очень уверенно переиграл Левона Ароняна 1,5:0,5. По словам армянского гроссмейстера, его подвела недостаточно глубокая дебютная подготовка. Хотя правильнее, наверное, сказать, что Ян оказался на полшага впереди в теоретических изысканиях на актуальных направлениях.

Система отбора к матчу за чемпионскую корону сложна и многоступенчата. Бросить вызов действующему чемпиону Магнусу Карлсену сможет победитель турнира претендентов, где восемь гроссмейстеров сыграют по круговой системе в два круга (т.е. каждый с каждым по две партии, белыми и чёрными). Для попадания в турнир претендентов нужно быть либо проигравшим в последнем матче на первенство мира (это американский гроссмейстер Фабиано Каруана), либо победителем или серебряным призёром Кубка мира (этот турнир пройдет в Ханты-Мансийске в сентябре-октябре нынешнего года), либо победителем FIDE Grand Swiss Tournament 2019 (грандиозного турнира по швейцарской системе), либо обладателем наивысшего среднего рейтинга в период с февраля 2019 года по январь 2020 года, либо номинант организаторов турнира претендентов (при этом номинант должен соответствовать целому ряду критериев, абы кого выбрать нельзя), либо победителем и серебряным призёром серии Гран-при ФИДЕ, первый этап которой и стартовал в Москве.

В Гран-при участвуют 22 гроссмейстера, но у каждого из них есть только три попытки. Победитель каждого турнира получает 8 очков, финалист – 5, полуфиналисты – по 3, четвертьфиналисты – по 1. Кроме того, можно получить по дополнительному баллу за каждый матч, выигранный без тай-брейка. Нетрудно посчитать, что за один этап можно заработать максимум 12 зачётных баллов.

Следующий раунд московского Гран-при у Яна Непомнящего — серия против китайцы Вэй И. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *