Ян Непомнящий стал победителем стартового этапа Гран-при ФИДЕ в Москве

Уроженец Брянска, российский гроссмейстер Ян Непомнящий стал победителем московского этапа Гран-при Международной шахматной федерации (ФИДЕ). В финале он на тай-брейке обыграл Александра Грищука — 2,5-1,5, сообщает «Р-Спорт».

Российский гроссмейстер, уроженец Брянска Ян Непомнящий стал победителем стартового этапа серии турниров Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE), завершившегося в среду в Москве, сделав весомую заявку на выход в турнир претендентов на мировую корону 2020 года.

Для выхода в финал Непомнящий победил армянина армянина Левона Ароняна (1,5-0,5) на предварительной стадии. В четвертьфинале на тай-брейке взял верх над китайцем Вэй И (2,5-1,5). Полуфинал между россиянином и поляком Радославом Войташеком завершился во второй партии укороченного рапида (3,5-2,5).

Две первые финальные партии в классические шахматы между россиянами Непомнящим и Александром Грищуком в понедельник и вторник закончились ничейными исходами. В среду, 29 мая, на тай-брейке в быстрые шахматы Непомнящий черными фигурами завершил партию первую вничью, а белыми во второй одержал победу. Общий итоговый результат решающего противостояния – 2,5-1,5.

Соревнование 16 гроссмейстеров проходило по нокаут-системе 17-29 мая в Центральном доме шахматиста. Призовой фонд каждого из четырех этапов серии составляет €130 тысяч, суммарный призовой фонд всей серии — €280 тысяч. Всего в состязаниях выступит 22 гроссмейстера, два лучших игрока по итогам серии завоюют право участвовать в турнире претендентов-2020. Победитель турнира претендентов проведет титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019