25 мая — Международный день пропавших детей

25 мая отмечается Международный день пропавших детей (International Missing Children Day). Идея посвятить проблеме пропавших детей специальный день появилась в США. В этот день, 25 мая 1979 года, по дороге из школы пропал шестилетний американский мальчик Эвиан Пейтс, которого так и не смогли найти. В 1983 году, спустя четыре года после пропажи ребёнка, президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днём пропавших детей.

Ежегодно как в России в целом, так и в Брянской области регистрируются случаи пропажи несовершеннолетних. Как показывает практика, самый эффективный результат дают поиски в первые несколько часов после исчезновения, по «горячим следам», пока сам ребёнок или похитившие его люди не успели уйти далеко.

Успех работы по розыску ребенка зависит, прежде всего, от своевременного информирования о его безвестном исчезновении правоохранительных органов и, в зависимости от обстоятельств его исчезновения — поисково-спасательных подразделений МЧС России, а также эффективности принимаемых оперативно-розыскных или поисковых мероприятий. Одним из оперативных средств последних лет, для распространения информации о пропавшем, является Интернет. Свою эффективность показывает и подключение к поискам волонтёрских организаций.

В подавляющем большинстве случаев дети сами уходят из дома. Несовершеннолетние бегут после произошедших конфликтов с родителями и другими членами семьи, из неблагополучных семей, из детских домов и школ-интернатов, из специальных учебно-воспитательных учреждений. Как правило, возраст таких «бегунков» — от 7 до 16 лет. Большая часть из них самостоятельно или с помощью сотрудников правоохранительных органов и волонтеров возвращается в семью или детское учреждение, откуда они сбежали.

Совсем маленькие дети, до 7 лет, зачастую попадают в список разыскиваемых из-за невнимательности и халатности родителей, которые упустили из зоны видимости своего ребёнка. Такие случаи считаются довольно опасными в силу того, что у малышей отсутствует чувство страха. Они могут провалиться в люки, канавы или заблудиться в лесу.

Сотрудники следственного управления по Брянской области обращаются с просьбой следить за детьми, не оставлять их без присмотра. В случае же исчезновения ребенка незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *