День славянской письменности в Брянске отметили крестным ходом

Сегодня, 24 мая 2019 года, празднуется день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, создателей славянской азбуки и переводчиков Священного Писания. В этот день вся полнота Церкви совершила крестный ход от Свято-Троицкого Кафедрального собора до набережной, где находится памятник просветителям, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе Брянской епархии.

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской азбуки.

В Брянске в этот день Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном соборе города Брянска и возглавил крестный ход от главного епархиального храма к памятнику святым Мефодию и Кириллу на Славянской площади.

Бронзовый монумент учителям Словенским представляет собой две трёхметровые фигуры святых Мефодия и Кирилла, выполненные в полный рост. Посередине их возвышается крест высотой в четыре с половиной метра. В руках святых братьев — Евангелие и свиток со славянским алфавитом. Постамент для памятника был изготовлен брянскими мастерами из уральского мансуровского гранита. Общая высота монумента вместе с крестом составила более шести метров. Композиция памятника уникальна своей пластикой и живыми образами. Год назад, 24 мая 2018 года, глава Брянской митрополии совершил чин освящение памятника.

В завершение крестного хода на площади состоялся молебен и концерт хоровой музыки перед зданием Брянской областной филармонии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *