Минобороны ужесточит правила прохождения медкомиссии при призыве для борьбы с уклонистами

Министерство обороны РФ готовит поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым врачам в военкоматах поручат дважды в год проверять здоровье призывников, чтобы выявлять симулянтов. Об этом в понедельник, 27 мая, сообщают «Известия».

Поправки в закон Минобороны планирует окончательно доработать уже к концу месяца. После их принятия Госдумой уточнения внесут и в «Положение о призыве на военную службу граждан РФ». Они существенно расширяют полномочия призывных комиссий – у них появится возможность контролировать ранее вынесенные медицинские заключения, рассказал «Известиям» учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев.

В случае принятия поправок военкомат получит право при наличии сомнений направить потенциального призывника на контрольно-медицинское освидетельствование.

«Процедура прохождения медкомиссии в военкоматах серьезно изменится. Перепроверять здоровье призывников, ранее получивших отсрочку, врачи смогут дважды в год: во время весенней и осенней призывной кампании. Предложенные Минобороны поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» позволят комиссиям ставить под сомнение заключения гражданских медиков и направлять призывников на обследование в госпитали. Эта мера усложнит жизнь тем, кто продает и покупает справки«, – указывает издание.

Точное число призывников, освобожденных от службы по состоянию здоровья в последние годы, в Минобороны не называют, однако военные оценивали долю негодных к строевой службе граждан примерно в 30%, добавляют «Известия». Самыми распространенными диагнозами, по которым молодые люди освобождаются от службы, остаются плоскостопие, сколиоз, миопия, гипертония и кожные болезни. Кроме того, в последние годы увеличивается количество случаев сахарного диабета у призывников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *