«Творческие люди» в Брянске: на бульвар Гагарина прибывает «Сибирский валенок»

Торжественное открытие выставки «Сибирский валенок» Леонтия Усова (Томск) и Юрия Землянухина (Москва), которая пройдёт в рамках регионального проекта «Творческие люди», состоится в выставочном зале на бульваре Гагарина в четверг, 16 мая, сообщает учреждение культуры.

16 мая в Городском выставочном зале состоится торжественное открытие выставки «Сибирский валенок» заслуженного художника РФ, скульптора по призванию, почетного академика Российской академии художеств Леонтия Усова и Юрия Землянухина (Москва) – живописца, графика, члена Московского Союза художников и Творческого Союза художников России.

Представленная вниманию жителей и гостей города выставка скульптурных и графических произведений – это цельное, тонкое, удивительно светлое повествование двух талантливых мастеров, принадлежащих одному поколению, одной стране и её великой культуре, – о ярких личностях и человеческих характерах, о духовных и эстетических ориентирах, об окружающем нас мире и его красоте.

Леонтий Усов (Томск) – актер и, заслуженный художник РФ. Его персональные выставки прошли в 12 странах мира, работы мастера хранятся во многих российских и европейских музеях. Своей «визитной карточкой» г-н Усов считает деревянное изваяние валенка: «Я, например, горжусь, что я сибирский валенок, потому что мы крепкие и простые, и нас ничем не возьмешь».

Юрий Землянухин (Москва) – живописец, график, уроженец Томска. Начал рисовать еще во время учебы в школе. Учеба и работа в Томском государственном университете, профессиональные занятия тяжелой атлетикой не помешали активному творческому росту художника. Он постоянный автор-иллюстратор журналов «Чудеса и приключения», «Сельская молодежь», «Спортивная жизнь России», им созданы циклы работ к произведениям Александра Грина, Булата Окуджавы, цикл-посвящение Леониду Енгибарову, а также множество работ на спортивную тематику.

На выставке представлены более 40 скульптур и графических листов, в числе которых – портреты мыслителей, музыкантов, художников прошлого, образы наших современников, а также удивительные изваяния-метафоры, наполненные глубоким философским содержанием, завораживающие и не поддающиеся одномерной интерпретации.

Выставка работает до 16 июня. Начало церемонии торжественного открытия — в 15.00. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *