Глаза разбежались: жюри не сумело определить лучший спектакль брянского фестиваля «Театр+» и его приму

В Брянcке, 24 мая, состоялась церемония закрытия Международного cлавянcкого феcтиваля «Театр+». По итогам 2019 года жюри не смогло выбрать один лучший спектакль из 27 участвовавших в конкурсе. Трудности возникли и в номинации на «Лучшую женскую роль» — было решено не присуждать её никому. Престижную награду за лучший спектакль в театре кукол получила постановка Рязанского областного театра кукол «Женитьба»по мотивам пьесы Николая Гоголя, сообщает корреспондент ГородБРЯНСК.Ru.

24 мая, в Брянском театре драмы имени А.К. Толстого завершился Международный Славянский фестиваль «Театр+» (XXIV фестиваль «Славянские театральные встречи»), который уже сейчас можно смело назвать одним из самых значимых событий Года театра в регионе.

Церемония закрытия традиционно началась на Театральной площади. Хореографические коллективы областного центра, актёры брянских театров и артисты Брянского городского академического хора Марио Бустилло представили яркое театрализованное действо. Продолжила праздник пластическая драма режиссёра Сергея Землянского «Воскресение» по одноимённому роману Льва Толстого в исполнении выпускников Государственного театра киноактёра. Предваряя спектакль, директор театра, заслуженный деятель искусств России Сурен Шаумян передал гостям и участникам фестиваля поздравление от художественного руководителя коллектива, легенды советского и российского кинематографа Никиты Михалкова.

Зрители наблюдали за спектаклем в версии «без слов» в непривычном театральному обывателю формате: весь смысл происходящего актёры передавали зрителям посредством пластики и хореографии – языком тела, движениями, жестами, в том числе и психологическими. Чистое прошлое – в белом, ужасающее настоящее – в чёрном. Главных героев играли сразу несколько артистов. За полтора часа перед публикой пронеслась их жизнь – обещания, обман, чувство вины и непрощение. Реальность героев – в непересекающихся стеклянных коридорах.

«Воскресение» стало ярким финальным аккордом насыщенной, разнообразной программы фестиваля «Театр+». В ней были представлены 27 спектаклей 22 театральных коллективов из Брянска, Москвы, Новосибирска, Орла, Петрозаводска, Томска, Гомеля, Минска, Гродно, Бобруйска, Пловдива.

Кроме того, главный театральный праздник приглашал жителей и гостей областного центра на разнообразные выставки, лекции, мастер-классы, встречи с театральными деятелями, писателями, поэтами искусствоведами. В общей сложности мероприятия фестиваля «Театр +» посетили более 20 тысяч человек.

По итогам десятидневного театрального марафона в номинации «Лучший актёрский ансамбль» стал спектакль «Пикник» Томского театра куклы и актёра «Скоморох» имени Р.Виндермана. Рязанский областной театр кукол стал победителем сразу в трёх номинациях: «Лучшая работа художника в театре кукол» — Анастасия Кардаш; «Лучшая работа режиссёра в театре кукол» Олег Жюгжда, «Лучший спектакль театра кукол» — спектакль «Женитьба».

В номинации «Лучшая мужская роль в драматическом спектакле» безусловным победителем стал народный артист Белоруссии Виктор Манаев за раскрытие образа хитроумного чиновника Крючкова — главного действующего лица пьесы «Пинской шляхты» в постановке Национального академического театра имени Янки Купалы, город Минск. Также белорусы удостоились приза в номинации «Лучшее музыкальное оформление».

А вот приму фестиваля жюри не смогло выбрать в этом году. Зато объявило победителей в номинациях «Лучшая мужская роль второго плана», которую получил Михаил Кривоносов, заслуженный артист РФ, актёр областного театра драмы им. А.К. Толстого за роль картёжника Казарина в лермонтовском «Маскараде»; и «Лучшая женская роль второго плана» — Вера Прунич, актриса Новосибирского театра «Глобус», за роль Фелисьяны в спектакле «Учитель танцев» по пьесе испанского драматурга Лопе де Вега. За его постановку отвечал режиссёр Иван Орлов — он был награждён за «Лучшую режиссёрскую работу». Хореографической работой занималась Наталья Шурганова, за что получила награду «Лучшая работа хореографа».

Номинация «Лучшая сценография» досталась Алексею Доронину за художественное оформление спектакля «Дубровский» в исполнении труппы Орловского академического театра им. И.С. Тургенева. Специальный приз оргкомитета фестиваля за популяризацию русской литературы получили Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр им. М.М. Бровуна за постановку «Вишнёвый сад» по пьесе Антона Чехова и Луганский академический областной русский драматический театр им. Павла Луспекаева за спектакль «Отцы и дети» — бессмертная классика Ивана Тургенева.

За верность фестивалю специальным призом жюри отметило Гомельский облдрамтеатр, который представил в Брянске целых две постановки — спектакли «За двумя зайцами» и «Не хочу быть собакой». Отметили призом и самого юного участника. Им стал Саша Жуков, сыгравший роль Митеньки в спектакле «Отцы и дети» Луганского драмтеатра.

Уникальный случай — компетентное жюри не смогло определить, какая постановка достойна награды больше, поэтому в этом году престижная награда фестиваля в номинации «Лучший спектакль» осталась вакантной до следующего сезона. Кстати, в 2020 году ещё одним участников фестиваля «Театр+» станет Гродненский областной драматический театр — режиссёр театра уже подал заявку на участие в XXV театральном фестивале.

В завершении вечера перед гостями выступил замгубернатора Брянской области Александр Коробко, который поблагодарил всех участников, всех организаторов и всех зрителей за неповторимую атмосферу в зале и бесценные эмоции, которыми Брянск наслаждается на протяжении 24 лет за время проведения «Славянских встреч». По поручению оргкомитета он объявил XXIV театральный фестиваль «Театр+» закрытым.

2 Комментариев для “Глаза разбежались: жюри не сумело определить лучший спектакль брянского фестиваля «Театр+» и его приму”

  1. Что за бред вы написали ???
    Михаил Кривоносов, ведущий артист областного театра драмы им. А.К. Толстого за роль святого Антония в лермонтовском «Маскараде»;?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *