Брянские сады постепенно придут к инклюзивному образованию детей

Председатель комитета Игорь Афонин поднял на комитете по образованию вопрос о внедрении инклюзивного образования в детских садах города, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе горсовета.

В Брянске более двух тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья посещают детские сады. В городе работают семь специализированных дошкольных учреждений, в детских садах общеразвивающего вида есть 65 групп для детей с нарушением речи, около 30 групп для малышей с другими заболеваниями.

Как прозвучало на заседании, главное для учреждений, где появляются особенные дети, — создать малышам специальные образовательные условия. Это не только пандусы и архитектурно-планировочные объекты. Управление образования ставит перед руководителями и педагогами задачу — внедрять современные методики работы. Для особенных малышей разрабатываются индивидуальный маршрут развития, учебный план, режим. Воспитатели проходят подготовку, где получают методическое сопровождение по разработке и внедрению индивидуальных адаптивных образовательных программ.

При детских садах, где занимаются дети с ограниченными возможностями, созданы психолого-медико-педагогические консилиумы, чтобы совместными усилиями разрабатывать учебные планы, технологии сопровождения ребёнка. Прибегают педагоги к услугам специалистов центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладья». На базе 17 детсадов есть центры консультативной помощи родителям, дети которых в силу состояния здоровья не посещают образовательные учреждения.

На заседании комитета шла речь о необходимости развивать тьюторскую поддержку детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Фактически ассистент нужен каждому ребёнку-колясочнику. Такая практика есть в детсадах №№ 77 и 136. Чтобы она получила распространение, необходимы дополнительные штатные единицы.

Практика показывает, что родители стремятся отдать ребёнка в то образовательное учреждение, где уже сложился благоприятный микроклимат для особенных детей. В этом вопросе важна работа с родителями, в том числе и здоровых детей, формирование отношений в детском коллективе, — отметил председатель комитета Игорь Афонин.

Депутаты приняли к сведению информацию управления образования Брянской городской администрации по этому вопросу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *