Керамзитное озеро поглощает мусорная свалка

Брянские активисты направили обращение в администрацию областного центра с просьбой ликвидировать свалку рядом с озером Керамзитка в Володарском районе. Об экологическом нарушении стало известно от местных жителей. Люди обеспокоены тем, что пляжный сезон ещё не начался, а в окрестностях водоёма уже начинает скапливаться мусор, сообщает реготделение «ОНФ».

Свалка на Керамзитном озере находится примерно в 150 метрах от береговой линии на пересечении грунтовых дорог. Захламлённая площадь составляет примерно 1,1 тыс. кв. м. Мусор – это, в основном, бытовые и строительные отходы, а также порубочные остатки. По словам граждан, ранее на этом месте были установлены мусорные контейнеры, и недобросовестные граждане по привычке сносят сюда бытовые отходы.

Активисты обещают, что с началом купального сезона они будут вести мониторинг состояния официальных пляжей, в том числе на предмет их санитарного состояния и обеспечения мусорными контейнерами. Кроме того, помимо ликвидации свалки, общественники будут выяснять, как она там оказалась.

Напомним, с начала 2017 года в Брянской области реализуется проект ОНФ «Генеральная уборка», предполагающий активное участие населения в улучшении экологической ситуации в регионе. С момента запуска жители региона сообщили о 381 месте размещения несанкционированных свалок. Из них 139 на данный момент ликвидировано, 242 обращения находятся в работе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *