В Брянске выявлены бактерии кишечной палочки в мясной и молочной продукциях

С приходом тёплых дней специалисты межобластной ветеринарной лаборатории, проверяя пищевую продукцию, всё чаще находят в мясе и молоке бактерии группы кишечной палочки, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе ФГБУ «Брянская МВЛ».

За неделю текущего месяца в сектор пищевой микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы учреждения поступило порядка 300 образцов готовой пищевой продукции и сырья (мясо всех видов убойных животных, птицы, полуфабрикаты и субпродукты, молоко, молочные продукты, рыба и т.д.). В 11% исследованных образцов обнаружены БГКП. Наибольшая часть выявлений пришлась на молочную продукцию.

Некоторые виды БГКП способны вызвать серьёзные отравления, кишечный дисбактериоз и колибактериоз.
Заражение может произойти из-за несоблюдения правил личной гигиены, употребления грязных фруктов и овощей, воды из неизвестных источников, использования для полива загрязненной или сточной воды и прочее.

Кроме этого, опасно употреблять в пищу плохо прожаренное мясо или пить некипячёное молоко, ведь коровы, козы, свиньи и овцы могут быть носителями патогенных штаммов БГКП.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *