Жителей Брянска призывают не жертвовать деньги лжеволонтёрам

Брянский детский фонд «Ванечка» выступил против сбора денежных средств на улицах в ящики накопители и призвал горожан не реагировать на стенды с больными детьми в транспорте, сообщает пресс-центр проекта в сфере НКО «Все вместе против мошенников».

Благотворительный фонд «Ванечка» является подписантом декларации проекта в сфере НКО «Все вместе против мошенников» и выступает против сборов денег в ящики-накопители на улицах города лицами, в том числе несовершеннолетними. Сотрудники фонда «Ванечка» считают, что эти люди называют себя «волонтёрами» и, тем самым, подрывают базовое определение волонтёрства, дискредитируя деятельность людей, основанной на безвозмездном выполнении работ, идущих на благо обществу. «Коробочники» — это такой вид ОПГ под флагом благотворительности.

1. Честные фонды не собирают средства на улицах. Исключение — благотворительное мероприятие, о котором можно прочесть, заглянув к ним на сайт и на сторонние ресурсы. Честный фонд средь бела дня не пойдет на улицу с ящиками денег просить у прохожих.

2. Честные фонды всегда открывают детали. Вам подробно расскажут, на что пойдут средства, покажут счета, оформленные на фонд и не будут скрывать полную историю болезни.

3. Представители честных фондов знают про свою организацию всё. Их волонтеры никогда не скажут вам «вот визитка руководства, звоните», или «денег жалко, не мешай другим помогать».

4. Про честные фонды пишут в СМИ и соцсетях хорошее. Даже если они совсем маленькие.У них есть неравнодушные сторонники, которые всегда будут поддерживать их. Не поленитесь, наведите справки через поисковики в интернете.

5. Честные фонды стараются не давить на жалость. Они не заставляют вас чувствовать себя виноватым, если вы не отдали свои последние пять рублей. У вас всегда есть выбор, пожертвовать деньгами или помочь делами.

Ряд расследований, проведённых СМИ, показывают, что никаких подтверждений того, что собранные средства в полном или хотя бы значительном объёме доходят до нуждающихся, не существует;
бОльшая часть собранных наличных денег изымается руководством лжеволонтёров в собственный карман; в лучшем случае их небольшая часть используется для создания видимости благотворительной работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *