Борьба с «иконостасами»: в России изменяются правила ношения военной формы

Минобороны России радикально изменило правила ношения наград на военной форме в рамках борьбы с «иконостасами» — излишнего крепления на кителе наград неизвестных общественных организаций. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в российском военном ведомстве.

По данным издания, с мая 2019 года российские военные смогут размещать на двух планках с левой стороны кителя только десять государственных орденов, медалей или других ведомственных геральдических знаков. В настоящее время такое ограничение действует только в отношении участников парада на Красной площади, однако Минобороны намерено распространить его на всех российских военнослужащих.

Изменения в приказ о «Правилах ношения военной формы одежды, знаков различия, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков в ВС РФ» ведомство планирует внести уже в этом месяце. Они предполагают запрет на ношение на парадной военной форме гражданских наград и знаков отличия общественных организаций.

Подчёркивается, что запрет будет действовать даже в неслужебное время: надеть неустановленные награды нельзя будет даже для «похода в гости или на детский праздник».

Ношение различного рода орденов, выпущенных общественными организациями во время торжественных мероприятий, часто вызывает критику со стороны общественности. В частности, высказывается мнение, что подобные поступки дискредитируют военную службу. Кроме того, в настоящее время в России действует несколько общественных организаций, которые самовольно раздают гражданам награды, похожие на реальные воинские ордена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *