Выгоничская библиотека получит десятимиллионный грант на создание модельной библиотеки

В 2019 году Выгоничская межпоселенческая районная библиотека стала победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на получение гранта на создание модельных муниципальных библиотек от Брянской области, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облдепартамента культуры.

В рамках реализации Национального проекта «Культура» Выгоничская межпоселенческая районная библиотека станет интеллектуальным центром, оснащённым скоростным Интернетом, будет иметь доступ к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, к оцифрованным ресурсам периодической печати, также предусматривается создание точек доступа к Национальной электронной библиотеке, комплектование печатными и мультимедийными ресурсами, а также организация современного комфортного библиотечного пространства.

В настоящее время завершается работа по разработке проектно-сметной документации, проходит этап уточнения дорожной карты, сметы реализации проекта, разработка полного дизайн-проекта интерьера библиотеки, подготовка библиотеки к капитальному ремонту. Подготовлен и находится на согласовании проект постановления правительства Брянской области «О предоставлении в 2019 году иного межбюджетного трансферта бюджету муниципального образования «Выгоничский район» на выделение 10 млн. рублей для Выгоничской межпоселенческой районной библиотеки, на создание модельной библиотеки.

Согласно требованиям к участникам проекта для специалистов Выгоничской межпоселенческой библиотеки, специалистов библиотек-кандидатов на участие с конкурсном отборе в 2020 году были организованы курсы повышения квалификации специалистов модельных библиотек 23—25 апреля 2019 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *