Жители Брянской области продолжают «одаривать» мошенников

За минувшую неделю семь жителей региона пополнили счета злоумышленников на 107 тыс. рублей, сообщает УМВД.

Как показывает статистика, на минувшей неделе активность телефонных мошенников снизилась. Тем не менее, в полицию поступило еще семь заявлений от потерпевших. Обманутые беспринципными злоумышленниками граждане пополнили «кошельки» преступников на 107 тыс. рублей.

Так, жертвой мошенников стала 73-летняя жительница Фокинского района Брянска. Собеседник представился пожилой женщине сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что его родственник задержан за совершенное преступление. Однако проблемную ситуацию можно «урегулировать» определенной денежной суммой. Желая помочь близкому человеку, потерпевшая перевела на указанный счет 14 000 рублей. Вскоре, позвонив родственнику, чтобы узнать все ли у него в порядке, пенсионерка узнала, что ее обманули.

Пострадал от мошенников и 32-летний житель Брянского района, разместивший в интернете объявление о продаже детского автомобильного кресла. Вскоре с ним связался потенциальный покупатель. Мужчина охотно согласился на запрошенную цену и пожелал перевести деньги на банковскую карту. Потерпевший беззаботно назвал не только реквизиты своей банковской карты, но и подтверждающий операцию денежного перевода SMS-код, в результате чего с его счета были списаны 4000 рублей.

На удочку злоумышленников в популярной социальной сети попался 25-летний житель Советского района областного центра. С просьбой срочно одолжить деньги буквально на пару дней к нему обратился знакомый. Молодой человек не стал вдаваться в подробные расспросы и перевел на указанный счет 4000 рублей. Лишь через некоторое время он узнал, что стал жертвой мошенников.

В схожей ситуации оказалась и 22-летняя жительница Советского района Брянска. Девушка разместила в социальных сетях объявление о потере мобильного телефона. Написавший ей мужчина обещал вернуть гаджет за вознаграждение. Девушка перевела незнакомцу 4000 рублей, после чего он перестал выходить на связь.

Последней жертвой мошенников стал 51-летний житель Советского района, работающий водителем такси. В ходе телефонного разговора с очередным заказчиком, который представился сотрудником крупного банка, мужчину убедили внести на продиктованный мобильный номер все имеющиеся при себе деньги, пообещав возместить затраты при встрече. Как выяснилось позднее, заказ оказался ложным, а почти 6000 рублей пополнили счета злоумышленников.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ Федерации «Мошенничество».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *