Православные россияне отмечают День святителя Николы Летнего

22 мая — праздник, называемый в народе Никола Летний (Вешний), Николин день, Николай-угодник. В этот день отмечается и день памяти перенесения мощей Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе Брянской епархии.

По мнению исследователей русских народных традиций, праздник Николы Вешнего (Летнего) один из немногих, что принят «от латинян», а не «от греков». Это произошло, в том числе и потому, что в народном сознании он слился с Микулой Селяниновичем – древним героем оратаем (хлебопашцем), связанным с именинами Матери-Земли, как главной кормилицы. Поэтому с этим праздником связано много народных примет, издавна помогающих русскому народу в посевных работах.

Как наиболее близкий на Руси к труду крестьянина, Николай Чудотворец стал почитаться как главный народный святой. Существовали даже древние народные молитвы, где ему передавались некоторые функции Бога. Известно, что на востоке его даже называли Никола Русский.

С 22 мая начинали купаться в реках, выводить коней в ночное. В некоторых районах устраивались «никольщины» — чествование пастухов и погонщиков коней, а в других собирались на братчины, на которых решались важные семейные или общественные дела.

Святитель Николай считается покровителем моряков, путешественников и купцов. Поэтому его просили об успешном плавании и защите кораблей от штормов и бурь. Кроме того, ему молятся о чудесном разрешении трудного дела или особо невероятной удаче. Помогает он также восстановить справедливость тем, кого осудили по ложному навету, а также хранит от бед и несчастий детей, особенно сирот.

В честь Николая Чудотворца ещё княгиней Ольгой была возведена первая христианская церковь на киевской земле. С той поры на Руси было построено немало посвящённых ему храмов и основано монастырей — больше, чем какому-либо другому святому вообще. Даже одна из башен Московского Кремля носит название Никольской. В Брянске день памяти Святителя Николая проходит в Горно-Никольском мужском монастыре. Также ежегодно 22 мая в храме во имя Святителя Николая города Севска проводится божественная литургия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *