Суземский школьник завоевал «золото» чемпионата мира по пауэрлифтингу

Воспитанник Суземской ДЮСШ и тренера Сергея Заложкова Павел Шупиков стал победителем среди юношей по жиму лёжа в весовой категории до 93 килограммов, сообщает Брянская областная федерация пауэрлифтинга.

В столице Японии Токио с 18 мая по 25 мая проходит чемпионат и первенство мира по пауэрлифтингу в дисциплинах жим лёжа и жим классический. В весовой категории до 93 килограммов среди юношей отличился 17-летний атлет Павел Шупиков. 23 мая наш земляк выиграл золото в соревнованиях по жиму лёжа. Суземский парень в сумме трёх попыток поднял 587,5 килограммов, улучшил свой личный рекорд и обошёл в итоге конкурентов из Польши и США. Пауэрлифтингом новоиспечённый чемпион занимается в Суземской ДЮСШ под руководством тренера Сергея Заложкова.

Ещё одна спортсменка из Брянской области стала обладательницей серебряной медали в весовой категории до 84 кг. Галина Полякова из посёлка Климово уступила лишь одной сопернице на токийском помосте. Поддерживал на соревнованиях и готовил к ним тренер и отец девушки — Фёдор Владимирович Поляков.