Почитатели Паустовского вновь соберутся в Навлинском районе на литературный праздник

1 июня 2019 года в селе Рёвны Навлинского района Брянской области состоится XVIII литературный праздник «Липовый цвет», посвящённый 127-летию со дня рождения К. Г. Паустовского, который неоднократно воспевал на страницах своих произведений красоту и неповторимость богатой русской природы, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облдепартамента культуры.

Уже в эту субботу, 1 июня 2019 года, в селе Рёвны Навлинского района Брянской области состоится литературный праздник «Липовый цвет», посвящённый творчеству великого русского писателя Константина Георгиевича Паустовского. В начале прошлого века будущий писатель неоднократно бывал на брянской земле, в гостях у своего дяди Н. С. Высочанского, в том числе и на его даче в селе Ревны Навлинского района.

Ревны – это очень большое старинное купеческое село, где ещё в XVIII веке имелись парусиновая, стеклянная, литейная и бумажная мануфактуры. В народе до сих пор существует поговорка: «Наши Рёвны – Москве ровны!». Необычайная привлекательность чудом сохранившейся нетронутой русской природы в окрестностях села Рёвны на всю жизнь оставила неизгладимый след в душе и сердце юного Константина Паустовского, вдохновив его на дальнейшее литературное творчество. В своих произведениях: «Повесть о жизни» и «Далекие годы» писатель воспел богатым литературным языком все прелести и красоты старинного Рёвенского парка, который по праву занимает сегодня достойное место среди памятников природы и историко-культурного наследия нашего края.

Начиная с 2002 года ежегодно проводится литературный праздник «Липовый цвет». Программа праздника обширна и разнообразна: литературно-музыкальная гостиная «Паустовский и мы», конкурсы, игры, выступление писателей и поэтов Брянской области, творческих коллективов, работа торгово-гостевых подворий.

Дополнительную информацию о празднике «Липовый цвет» можно узнать по телефонам в Навле: (48342) 2-24-74, 2-23-31,в Рёвнах: 3-02-46.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *