«Большой отчёт»: «Бессмертному полку» в Брянске директивно увеличено количество участников в разы

Традиционное шествие участников акции «Бессмертный полк» состоялось в Брянске 9 мая, в 74-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Славная многотысячная акция вновь получила от областных властей свою ложку дёгтя — в официальных отчётах для красивой статистики количество её участников увеличено в разы — без всякого соотношения с реальностью.

Традиционная масштабная акция «Бессмертный полк» 9 мая, в День Победы вновь объединила миллионы человек по всему миру, к poccиянам пpиcoeдинилиcь люди из разных стран, для кoтopых Великая Отечественная вoйнa ocтaётcя пepeлoмным мoмeнтoм в иcтopии. В Брянске маршрут многотысячной акции пролегал от площади Ленина до площади Воинской Славы. Во главе колонны юнармейцы, ветераны локальных войн и казаки несли копию Знамени Победы.

Вместе с многотысячным, несмотря на дождливую погоду, шествием в строю «Бессмертного полка» шел Губернатор Брянской области Александр Богомаз с сыновьями, которые несли портреты своих дедушек — старшего лейтенанта Василия Богомаза и полковника Демьяна Боровика.

Из года в год славную многотысячную акцию в Брянске областные власти — точнее, их штатные пропагандисты — губят своей немыслимой жаждой показать невиданные цифры (примерно как с урожаями зерновых или картофеля). В этот раз пресс-службой облправительства объявлено, что «9 мая 2019 года в Брянской области в акции «Бессмертный полк» приняли участие 110 тысяч человек. 60 тысяч жителей областной столицы прошли с портретами фронтовиков, тружеников тыла, партизан, подпольщиков по центру Брянска».

Отчёт областных властей не имеет ничего общего с реальностью — поскольку никто из пресс-службы облправительства (да и из чиновников, включая губернатора и его заместителей), просто не представляет себе, сколько это — 60 тысяч человек, сведённых в одну колонну.

Есть историческое свидетельство — марш пленных немцев по Москве, который состоялся 17 июля 1944 года. Колоннами по Садовому кольцу и другим улицам столицы прошли около 57 000 немецких солдат и офицеров, в основном захваченных в плен в Белоруссии. Первая группа (42 000 чел.) прошла за 2 часа 25 минут по Ленинградскому шоссе и улице Горького (ныне Тверской) к площади Маяковского, затем по часовой стрелке по Садовому кольцу до Курского вокзала. Длина этой колонны (20 человек по фронту) составляла примерно 3,5 км.

«Большой отчёт»: «Бессмертному полку» в Брянске директивно увеличено количество участников в разы

Для сравнения: от площади Ленина до площади Воинской Славы в Брянске — 3,3 км. Согласно отчётам областных властей, колонна 9 мая 2019 года была в полтора раза больше колонны пленных при той же примерно ширине — 20-25 человек по фронту. Её длина должна была быть примерно 5 км — т. есть, когда г-н Богомаз вслед за Знаменем Победы входил бы на площадь Воинской Славы, хвост колонны должен был быть в районе автовокзала — а перед этим гигантская колонна должна была где-то собираться. Шествие такой колонны должно было растянуться на 3,5 часа, а для её концентрации нужна была бы половина территории старого аэропорта. Но ничего этого не было, «Бессмертный полк» уложился в два часа с момента начала до завершения митинга, а для того, чтобы уместить всех хватило небольшой площади Воинской Славы (на фото чётко видно, что длина колонны меньше километра — от перекрёстка с улицей Горького до кафедрального собора).

«Большой отчёт»: «Бессмертному полку» в Брянске директивно увеличено количество участников в разы

Соседи из Орла проявили гораздо больше разума в отчётности — в их «Бессмертном полку» прошли 9 мая 17 800 человек (на фото ниже).

«Большой отчёт»: «Бессмертному полку» в Брянске директивно увеличено количество участников в разы

© ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *