Две трети россиян не имеют никаких сбережений – «Левада-центр»

По опросу «Левада-центра», 65% российских семей (т.е. две трети) вообще не имеют никаких сбережений. При этом у тех, у кого эти сбережения есть, их сложно назвать серьезными, сообщает РБК.

Почти две трети россиян (65%) не имеют никаких сбережений таковы данные опроса, проведённого «Левада-центром». И только 35% семей в состоянии откладывать средства.

Сбережения могут позволить себе семьи с высоким доходом, но даже они делают это не поголовно. Пятая часть самых богатых семей имеют какие-то сбережения только в 53% случаев, а в среднем показатель составляет только 35%, у малообеспеченных показатель вообще только 23%. Откладывать деньги могут только те, кто их получает, поэтому в Москве доля семей со сбережений составляет 54%, а в сельской местности – только 29%.

Средняя сумма сбережений составила 140–219 тыс. руб. Половина россиян (из тех, у кого есть сбережения) смогли накопить менее 56,5 тыс. руб.. Медианный размер сбережений для семей с низкими доходами составляет меньше 20 тыс. рублей, с высокими – 175 тыс. рублей.

При этом средняя зарплата по стране находилась в прошлом году на уровне 43,4 тыс. рублей, а денежные доходы на душу населения — 29,9 тыс. рублей. С 2013 года даже по новой методике Росстата доходы рухнули на 8,3%.

Эксперты отмечают, что высокая доля семей без сбережений – это привычная ситуация, она почти не меняется с 2012 года. То есть финансовое положение российских семей остается стабильно слабым уже долгие годы. Если верить Росстату, на сбережения в 2018 году направили только 3,7% доходов, хуже этот показатель был только в 1998 году. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *