В Брянск прилетит «Кентервильское привидение»

Программу Международного Славянского фестиваля «ТЕАТР+» на площадке Брянского областного театра кукол откроет Луганский академический театр кукол спектаклем «Кентервильское привидение», сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облдепартамента культуры.

Коллектив Луганского академического театра кукол принял участие в Международном фестивале «Славянские театральные встречи» в 2018 году. Спектакль «Бык, осёл и звезда» получил высокую оценку публики и театральных критиков.

На этот раз театр привозит на фестиваль спектакль «Кентервильское привидение» по мотивам повести известного ирландского писателя Оскара Уайльда. Он предназначен для семейного просмотра. Режиссёр-постановщик – заслуженный артист Украины В. Середа, художник — С. Гололобов, балетмейстер – заслуженный артист Украины В. Онищенко, музыкальное оформление В. Галкин. Премьера состоялась в 2018 году.

Историю-сказку поставил главный режиссер театра, заслуженный артист Украины Валерий Середа. По его словам, она повествует об уставшем привидении и о чистом, искреннем и светлом сердце девушки, которое прошло испытание на человечность, оказалось способным принять и понять, что любовь сильнее смерти.

По сюжету, прагматичный американский делец покупает старинный замок и привозит в него всю свою семью — жену, дочь и сыновей-близнецов. Экономка, служащая в замке много лет, рассказывает им ужасную историю о призраке Симона Кентервиля, убившего свою жену 300 лет назад и обитающего в стенах дома. Богатый американец готов доплатить за привидение, намереваясь на нем заработать, но хозяева отдают его «даром». В гостиной на полу новые жильцы видят страшное и несмываемое кровавое пятно, которое появляется вновь и вновь даже после попыток его удаления «пятновыводителем Пинкертона». Близнецы устраивают настоящую охоту за привидением, желая его поймать и получить за него доллары.

Призрак впадает в отчаяние — у него не получается никого напугать, при этом он сам начинает бояться вездесущих малолетних бизнесменов. И только Вирджинии, дочери буржуа, жалко призрака, который как оказалось, вовсе не убивал свою жену, а струсил и убежал в опасную для нее минуту. Она спасает привидение сэра Симона от древнего проклятия и помогает ему обрести покой.

Датой основания Луганского академического театра кукол принято считать 29 марта 1939 года, когда был утверждён его устав. Поскольку театр не имел своего здания, он работал на сцене областной филармонии, затем − на базе Дворца культуры строителей. Собственное здание коллектив обрёл только в 1995 году. Театр кукол – единственный профессиональный детский театр на Луганщине.

В его репертуаре более 30 спектаклей как для детской, молодежной, так и для взрослой аудитории. В копилке театра несколько оригинальных проектов («Некукольные встречи в кукольном театре», «Палитра волшебства искусств», «Краски радуги»), нацеленных на развитие творческого потенциала режиссёров и актёров кукольных театров, эстетическое воспитание зрителей. Труппа театра – это сплочённый коллектив профессионалов, искренне преданных своему делу. С 2002 года театр становится участником престижных международных фестивалей театров кукол: «Інтерлялька» (г. Ужгород) «Подільська лялька» (г. Винница), «Різдвяна містерія» (г. Луцк), «Золотий Телесик» (г. Львов) и др.

Благодаря творческому тандему директора театра С. Тернового и главного режиссера Валерия Середы театр кукол, сохраняя традиции, продолжает утверждать общечеловеческие ценности и завоёвывать зрительские сердца искренностью игры и пронзительностью сценического повествования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *