Команды Брянска и Клетнянского района выиграли региональную «Школу безопасности»

Комплексный зачёт финала XVII открытых региональных соревнований «Школа безопасности» выиграли в своих группах команды Брянска и Клетнянского района. Соревнования проходили с 13 по 17 мая в Клинцах и Клинцовском районе, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

С 13 по 17 мая на поляне «Затишенский водопад» Клинцовского района и в городе Клинцы проходил финал XVII открытых региональных соревнований «Школа безопасности». В этом году в соревнованиях приняли участие 34 команды из Брянской области, а также две команды города Смоленска и Лицея МЧС Гомельской области Белоруссии – всего 441 человек.

Соревнования «Школа безопасности» включали в себя: соревнования по виду «Пожарно-спасательный спорт», конкурс «Организация быта в полевых условиях», соревнования «Полоса препятствий», соревнования «Физическая подготовка», конкурс «Представление команды», соревнования «Маршрут выживания» и конкурс стенгазет.

Соревнования по виду «Пожарно-спасательный спорт» прошли в Клинцах на стадионе ФОК «Солнечный». Они включали в себя преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и пожарную эстафету.

100-метровая полоса с препятствиями включала в себя преодоление забора, пожарного бума и подключение пожарного рукава со стволом к разветвлению – имитацию действий пожарного расчета на пожаре. Пожарная эстафета представляла собой забег четырёх участников с преодолением забора, пожарного бума, подключением пожарного рукава со стволом к разветвлению и условным тушением пожара.

Среди городских округов в этом виде состязаний первыми стали представители команды белорусского Лицея МЧС, второе место – у команды Смоленск-2, третье место заняли юные спасатели из команды Клинцовской кадетской школы «Юный спасатель». Среди муниципальных районов победила команда Клетнянского района, второе место – у команды Клинцовского района, третье место заняла команда Погарского района.

Однако далее была «Полоса препятствий», который предполагал туристскую подготовку, а также соревнования по физподготовке — подтягивания для мальчиков, упражнение на пресс для девочек и эстафета в 1 км — для всех. Здесь в «городской» группе на первые роли вышли хозяева и комплексный зачёт по итогам соревнований выглядит так: первое место – город Брянск, серебряный призёр – город Клинцы, третьи – лицей МЧС Гомельской области.

В группе районов тройка, сложившаяся после первого пожарно-спасательного этапа, осталась неизменной : первый – Клетнянский район, далее – Клинцовский и Погарский районы.

Закрытие соревнований прошло сегодня, 17 мая, на Мемориале Героям Отечества в городе Клинцы. Награды победителям вручил первый замначальника Главного управления МЧС по Брянской области Алексей Мурзин. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019