В Вооружённых силах России появилась должность главного сержанта

Должность главного сержанта введена в Вооруженных силах РФ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЮВО, распространенном в пятницу, 24 мая.

«Командующий войсками Южного военного округа (ЮВО) генерал-полковник Александр Дворников провел встречу с главными сержантами соединений и воинских частей», — говорится в сообщении.

Ранее в войсках округа был проведен отбор лучших военнослужащих из числа сержантского состава. Особым требованием при назначении главных сержантов стало наличие лидерских качеств и авторитета в воинском коллективе как среди подчиненных и равных военнослужащих, так и среди офицеров воинской части, отмечается в сообщении.

Как отметил Дворников, «главный сержант — это первый помощник командира подразделения, способный заменить на время офицера, обеспечить дисциплину и личным примером настроить солдатский коллектив на достижение успеха в боевой подготовке и профессиональной выучке».

О том, что в российской армии могут быть введены новые должности главного сержанта и мастер-сержанта (т.е. сержанта-управленца или администратора), говорил еще в 2011 году замминистра обороны РФ Николай Панков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *