«Волжская даль, весна 2019»: лучшим снайпером России стал Сергей Емельянов

Саратовский полигон 60-й Таманской ракетной дивизии принял всероссийские соревнования по снайпингу «Волжская даль, весна 2019». Лучшим снайпером стал Сергей Емельянов. Популярность снайпинга и оружия для него растёт — стрельба из снайперского оружия стоит в очереди на включение во Всероссийский реестр видов спорта.

На праздничных выходных на полигоне 60-й Таманской ракетной дивизии в Саратовской области состоялись по стрельбе из снайперского оружия (снайпингу) «Волжская даль, весна 2019».

Снайпинг в России – достаточно молодой вид стрелкового спорта. Изобретателями снайпинга считаются британцы, но нужно помнить, что снайперские традиции в советской и российской армии прочны, имена лучших снайперов вошли в легенды, а сама снайперская стрельба именуется не иначе, как «снайперское искусство».

На соревнованиях 10-12 мая их участники выполнили 22 дневных и семь ночных упражнений с дневными прицелами. Для желающих были организованы соревнования в отдельном зачёте с тепловизионными прицелами. Любопытно, что в упражнении «Дальний выстрел» мишени на дистанции 1384 метра поразили всего три спортсмена из 22-х – порывы ветра в тот день на полигоне достигали 8 м/с. Двое из них использовали изготовленные по индивидуальному заказу испытательные прототипы российских винтовок Bespoke Gun производства люксового подразделения «Московской оружейной компании».

В итоге первое место в общем зачёте занял Сергей Емельянов, он набрал 651 очко. Втрое место досталось Дмитрию Боронину (497 очков). Бронзовая медаль — у Алексея Чернобровкина (473 очка).

Весна нынешнего года вообще получается бенефисом российских снайперских винтовок. Неделей ранее на Открытом первенстве России по высокоточной стрельбе на полигоне «Прудбой» в Волгоградской области абсолютным чемпионом в открытом классе стал Игорь Чернов, второе место занял Андрей Серсков — оба использовали винтовки Bespoke Gun. Есть успехи и на международной арене — эти же винтовки принесли своим владельцам первые места на соревнованиях в «2nd Extreme Skiritai Legasy Competition» в Италии. Отечественные стрелковые ассоциации предлагают включить стрельбу из снайперского оружия во Всероссийский реестр видов спорта. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *