Лучшие из лучших: в Жуковке задержаны транспортные полицейские, «инсценировавшие» уголовные дела ради отчётности

Начальник линейного пункта полиции на станции Жуковка и оперуполномоченный брянского линейного отдела полиции задержаны оперативниками регионального УФСБ прямо на рабочем месте. Им обоим инкриминируется превышение должностных полномочий — они оба инсценировали преступления для «создания постоянной искусственной видимости надлежащего исполнения своих должностных обязанностей», сообщает Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ.

В Жуковке сотрудниками отдела «М» УФСБ по Брянской области совместно с сотрудниками ОСБ УТ МВД России по ЦФО задержаны за превышение должностных полномочий (на фото) начальник линейного пункта полиции на железнодорожной станции Жуковка и оперуполномоченный группы по борьбе с преступными посягательствами на грузы ЛО МВД России на станции Брянск-I. В отношении обоих полицейских возбуждены уголовные дела по признакам ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием установлено, что в мае прошлого года фигуранты вступили в сговор, направленный на создание постоянной искусственной видимости надлежащего исполнения своих должностных обязанностей по выявлению преступлений, связанных с противозаконными посягательствами на грузы. Стражи порядка привлекали третьих лиц для совершения хищений материалов верхнего строения пути, а потом «раскрывали» данные преступления.

В деле наличествует конкретный эпизод: предприимчивые полицейские «приискали лицо для совершения преступления в виде тайного хищения материалов верхнего строения пути, которому указали на необходимость прибытия 24 мая 2018 года на территорию базы Фаянсовской дистанции инфраструктуры ОАО «РЖД», а также совершение кражи двух металлических накладок. После хищения лицо, его совершившее, было задержано сотрудником полиции с поличным, после чего в отношении него было возбуждено уголовное дело».

В настоящее время следствие продолжает сбор доказательственной базы, решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Руководством УТ МВД России по ЦФО назначена служебная проверка. По результатам проверки сотрудники будут уволены из органов внутренних дел и понесут наказание в соответствии с действующим законодательством, а непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *