Железнодорожное оборудование брянского производства презентовано на московском «ЭлектроТрансе»

Презентацию своих высокотехнологичных новинок провело брянское предприятие «Термотрон-Завод» на выставке «ЭлектроТранс» в Москве, сообщает пресс-служба завода.

На открывшейся в Москве 14 мая выставке «ЭлектроТранс» ООО «Термотрон-Завод» представил свои новинки — систему микропроцессорной централизации МПЦ-Термотрон и первый отечественный стрелочный привод для трамвайных переводов СПТ. Кроме того, специалисты транспортной отрасли и гости выставки смогли оценить и уже зарекомендовавшее себя оборудование брянского завода — дроссель-трансформатор ДТ-0,17-2500, стрелочный привод СП-6М, шлагбаум, комплект шкафов электропитания устройств автоматики и телемеханики ШПАТ.

«Выставка «ЭлектроТранс» объединяет профессионалов, создающих инновационные разработки в сфере городского электротранспорта — трамваев, троллейбусов, электробусов, поездов. Здесь собираются эксперты из федеральных и региональных компаний и представители эксплуатирующих организаций. Они обсуждают наиболее актуальные проблемы и намечают векторы развития отрасли. Один из них — внедрение микропроцессорных систем управления движением в метрополитене и на городском рельсовом транспорте. Отрадно, что «Термотрон» находится в тренде: мы разработали свою систему микропроцессорной централизации, которая вызвала неподдельный интерес как со стороны наших партнёров, так и со стороны предприятий-конкурентов. Большего внимания на стенде удостоился разве что стрелочный привод для трамвайных переводов», — говорит исполнительный директор ООО «Термотрон-Завод» Антон Абушенко.

В рамках деловой программы выставки проходят круглые столы, семинары и совещания. На круглом столе «Комплексные системы обеспечения безопасности и управления движением для метрополитена и городского рельсового транспорта» главный конструктор ООО «Термотрон-Завод» Дмитрий Алексанников рассказал о трамвайном приводе СПТ, перспективах его применения и ответил на вопросы участников мероприятия. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *