Александр Цятковский: «Многие знают, как сделать сайт, однако единицы чётко представляют, как он будет развиваться»

От посещаемости сайта фирмы, компании или магазина может зависеть их доход. Поэтому так необходимо заявить о своем бизнесе громко, чтобы услышали потенциальные клиенты. Но немногие знают, как грамотно и правильно с технической точки зрения привлечь внимание посетителей. В таком случае стоит обратиться к специалистам по продвижению. Такие услуги для бизнеса в Брянске одними из первых в стали оказывать в компании «Колибри». Ее руководитель, член брянской «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Цятковский рассказал газете «Брянские известия», как удалось разобраться в широком спектре ИТ-технологий и достичь успеха в бизнесе.

Александр Цятковский родился в 1980 году в городе Светлодарске Донецкой области. В 1990-м перебрался в Брянск, где окончил школу с золотой медалью. В 2002 году он получил два диплома: Брянского автотранспортного техникума и Брянского государственного университета. Работать Александр Цятковский начал еще в вузе — на кафедре «Информатики и программного обеспечения». Тогда-то его и увлекли интернет-технологии. После окончания университета Александр не стал сидеть сложа руки. Он возглавил отдела маркетинга в одной из брянских компаний. И уже тогда Александр Цятковский решил выйти на новый уровень. В 2003 году открыл свое дело — компьютерный центр «Колибри».

Поначалу клиентов было немного, — признаётся бизнесмен. — Мы занимались компьютерным оборудованием, созданием сайтов. А в начале 2000-х это еще не многим было нужно. Помогали иногда бывшие одногруппники. Постепенно бизнес окреп. Я начал изучать новые технологии в IT-сфере, применял их в работе. Тогда дело и пошло.

За 15 лет работы студия «Колибри» сменила вектор развития и сейчас специализируется на комплексном продвижении сайтов. Начиная от СЕО-продвижения и ведения групп в соцсетях, и заканчивая таргетированной рекламой и управлением репутации компании в сети.

Многие предприниматели знают, как сделать сайт, однако единицы четко представляют, как он будет развиваться, — говорит Александр Цятковский. — Интернет-проект — это инвестиция, которая должна приносить прибыль, а без посетителей получить желаемый результат вряд ли удастся. И тут на помощь приходим мы.

Сейчас клиентами студии «Колибри» являются около 300 фирм, предприятий и организаций. Причем не только в Брянской области, но и по всей стране. Среди самых известных проектов — сайты Брянского городского Совета народных депутатов, Брянской областной Думы, Брянского государственного аграрного университета. «Колибри» также создавала сайты брянским заводам, учреждениям культуры. В копилке достижений «Колибри» медали международных конкурсов русскоязычных сайтов, Благодарственные письма от руководителей Брянска и области. За плечами сотрудников студии — десятки реализованных проектов, а также почти сотня совместных мероприятий с ФСТИ, БГТУ, БГАУ, «Янск.ру», D-Link*, политическими партиями и коммерческими организациями.

— Создание и продвижение сайтов – это кропотливый и серьезный процесс, требующий много времени и сил, — поясняет бизнесмен. — Чтобы упростить работу, я привлекаю фрилансеров. Это современный подход к ведению дел. Выполнив часть задания, сотрудники получают деньги и при этом не сидят целый день в офисе. Мы создали большую сеть партнёров — профессионалов, которые готовы прийти на помощь нашим клиентам. При этом мы всегда ищем новые лица. Компания заинтересована в привлечении молодых, энергичных, амбициозных молодых людей. У нас они не только зарабатывают, но и приносят новые идеи.

С Брянским региональным отделением Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Цятковский сотрудничает вот уже почти девять лет.

— Однажды меня попросили сделать сайт для «ОПОРЫ РОССИИ», так я ипознакомился с организацией, — рассказывает Александр Цятковский. — Позже я узнал об их целях и задачах и решил вступить. Цели организации показались мне чрезвычайно важными. «ОПОРА РОССИИ» — это связующее звено между государством и бизнесом. Она помогает формировать отношение к предпринимательству со стороны власти, а также слышать проблемы бизнесменов и защищать их права.

Впереди у Александра Цятковского десятки планов и сотни идей. На данный момент предприниматель завершает большой проект. Над ним он работает вместе со своим партнёром Сергеем Ивановым.

— Проект предполагает строительство сооружений типа «дачный домик», которые будут оснащены необходимой электроникой, — рассказывает Александр Цятковский. — Он позволит экономить энергоресурсы, контролировать безопасность помещения на расстоянии, а также управлять освещением, автополивом на территории. А вообще моя цель — создать единое кольцо брянских сайтов, которые были бы объединены общей платформой. Кольцо сайтов формирует потоки информации и помогает целевой аудитории ориентироваться, упрощая процесс поиска сайтов с нужной информацией.

Помимо этой задачи у Александра Цятковского есть еще одна — выйти на международный рынок IT услуг.

— Пока налаживаем сотрудничество с белорусскими компаниями, — говорит предприниматель. — Но мы рассчитываем найти клиентов на просторах СНГ. Трудностей я не боюсь. Главное, чтобы каждый чётко выполнял свою задачу. Как винтики в одном механизме. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *