Стародубский суд отказал в УДО экс-начальнику брянского управления ветеринарии, осуждённому за взятку

Прокуратура потребовала отказать в удовлетворении ходатайства об УДО бывшего начальника управления ветеринарии Брянской области Владимира Пономарёва, признанного в 2016 году виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе надзорного ведомства.

В Стародубском районном суде было рассмотрено ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего начальника Управления ветеринарии Брянской области Владимира Пономарёва.

Чиновник в марте 2014 года за взятку в 200 тысяч рублей дважды распорядился выдать фальшивые документы об уничтожении 50 свиней, заражённых вирусом АЧС, следствием чего стало неконтролируемое перемещение и сбыт на территории Брянской, Калужской и Московской областей продукции свиноводства, инфицированной вирусом АЧС. В первом случае мясо больных животных поступило в розничные сети. Во втором случае по указанию Пономарёва факт заражения животных на одном из предприятий был скрыт, из заражённого мяса были сделаны колбасы, которые также оказались в магазинах.

«Разработка» Пономарёва началась в 2014 году после ДТП на объездной дороге под Брянском, в котором опрокинулась белгородская фура со свиньями. Десять животных в результате ДТП погибли, ещё 50 разбежались по окрестностям. Когда свиней поймали, у них взяли пробы, которые показали, что свиньи заражены вирусом африканской чумы свиней (АЧС). Взятку, о которой идёт в речь в материалах дела, Пономарёв получил, как сообщили в пресс-службе УФСБ, от владельца груза, индивидуального предпринимателя Бережного И.Л. за сокрытие информации об инфицировании животных.

Суд согласился с мнением помощника Брянского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Брянской области об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства и отказал в условно-досрочном освобождении осуждённому, основываясь на том, что отсутствуют данные о его исправлении, и он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного наказания.

Ранее, вступившим в законную силу приговором Брянского районного суда Брянской области чиновник был осуждён по ч. 2 ст. 285 и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом 2 млн. рублей, с лишением на 3 года права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *