Евреи всего мира празднуют День Победы

31 мая (26 ияра) евреи всего мира празднуют День Спасения и Освобождения (Йом Шихрур ве-Ацала) — День Победы по иудейскому календарю.

Именно в этот день 74 года – 9 мая 1945 года (26 ияра 5705 года по еврейскому летоисчислению) была окончательно разгромлена фашистская Германия. Это величайшее событие является одной из значимых дат для всего человечества. В том числе, для еврейского народа, для которого 26 ияра стало окончанием Катастрофы. Страшная война унесла жизни более 40 миллионов человек, в числе которых 6 миллионов евреев. Вместе с тем, в рядах Красной армии плечом к плечу с солдатами и офицерами других национальностей сражались с врагом порядка 500 тысяч представителей еврейского народа. Более половины из них отдали свои жизни в борьбе за освобождение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков.

Именно поэтому этот день вошел в еврейский календарь памятных и праздничных дат, на что было получено благословение высших духовных авторитетов иудаизма, главных раввинов Израиля. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *