Главный храм Радогощи нуждается в реставрации

Памятник архитектуры XVIII-XIX веков федерального значения – храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Радогощь Комаричского района — не соответствует статусу объекта культурно-исторического наследия. Два года назад здесь провели частичную замену кровли, но общий вид здания нуждается в капремонте, сообщает ГТРК Брянск.

В окладной книге «жилых данных церквей» Севской десятины, которая велась с 1628 по 1746 год, значится храм в честь Успения Пресвятой Богородицы села Радогощь. Можно предположить, что храм в селе был и до 1628 года. В 1677 году в составе прихода было 122 двора, а в храме служили три священника. В 1730 году был построен и освящён новый деревянный храм с приделом во имя Архистратига Божия Михаила.

В 1787 году попечением княгини Наталии Петровны Голицыной вместо деревянного был построен каменный усадебный храм в стиле раннего классицизма. При строительстве были использованы кирпич, гранит, белый камень и лепнина. Храм, как и прежний, был освящён в честь Успения Пресвятой Богородицы, но уже с двумя приделами: во имя Святого Равноапостольного Великого князя Владимира и Святого Архистратига Божия Михаила. Деревянное здание храма было перенесено в село Быхово, отстоящее от Радогощи в двенадцати верстах. Изменениям каменный храм не подвергался, за исключением того, что в 1881 году каменные полы были заменены деревянными. С 1853 года, в память об избавлении от эпидемии холеры, ежегодно 28 июля в Радогощи совершался Крестный ход.

В 1919 году по запросу ГубЧК Севский уездный исполком предоставлял списки священнослужителей и монашествующих. Согласно этому документу в селе Радогощь значились священники Фёдор Иванович Введенский и Леонид Васильевич Гаврилов. По воспоминаниям старожилов, в 1937 году храм был закрыт. В одной половине храма устроили склад зерна, а в другой — клуб. В 1942 году богослужение в храме возобновилось; с тех пор он не закрывался.

Два года назад здесь провели частичную замену кровли, но общий вид здания не соответствует статусу объекта культурно-исторического наследия. Чтобы не потерять памятник архитектуры XVIII-XIX веков федерального значения, в управлении по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области готовится пакет документов для Министерства культуры о выделении средств на реставрацию.

Главный храм Радогощи нуждается в реставрации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *