Режиссёр и художник томского театра кукол привёз в Брянск «Зазеркалье»

В Брянском областном театре кукол 20 мая открылась выставка акварельных работ «Из серии Зазеркалье» Сергея Иванникова из Томска, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облдепартамента культуры.

Сергей Валерьевич Иванников окончил Новосибирский архитектурный институт. В 1984–1989 был художником-постановщиком Новосибирского театра кукол, в 1990–1996 занимал должность главного художника Тамбовского театра кукол. В 2000 создал и возглавил частный театр марионеток в Новосибирске. В 2008 году ушёл в Хакасский театр кукол «Сказка». В качестве приглашенного режиссёра и художника сотрудничал с театрами кукол и драматическими театрами Иркутска, Омска, Томска, Северска, Набережных Челнов, Барнаула, Красноярска. В 2015 году был приглашен в Томский областной театр куклы и актёра «Скоморох» им. Р.Виндермана на постановку спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке» (А.С.Пушкин), с августа 2015 года возглавил театр в должности главного режиссёра и художника.

Заслуженный деятель искусств республики Хакасия, Лауреат Государственной премии РФ. Трижды лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» (2005 г. «Лучшая работа художника» — спектакль «Athanatomania»; 2009 г. «Лучший спектакль театра кукол» — спектакль «Соседи»; 2018 г. «Актеры/куклы» за роль Сеньоры Тепан в спектакле «Пикник»).

В рамках Международного фестиваля «Театр+» 20 мая в Брянском областном театре драмы открылась выставка его акварельных работ «Из серии Зазеркалье». В экспозиции выставки представлены акварельные листы, колористически построенные на тончайших цвето-светотеневых переходах. В станковых композициях воплощены фантазии сюрреалистически ориентированного воображения автора. Сергей Иванников создал причудливый мир образов, продемонстрировав одну из главных особенностей своего творческого склада: прирождённое чувство красоты, совершенно не зависимое от внешних влияний, идеологий и требований моды.

Выставка работает до 22 мая с 11.00 до 19:00 по адресу : г. Брянск, ул. Пушкина, 12. Телефон для справок: 32-88-05. Возрастное ограничение: 12+.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *