Брянская «Вахта памяти» почтила возложением цветов память партизан

Патриотические акции ко Дню памяти и скорби стартовали в Брянской области 16 июня. Воспитанники объединений «Юный турист-краевед» и «Кадетско-туристские маршруты» приняли участие в шестой по счёту школьной «Вахте памяти», сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в ДДЮТ им. Гагарина.

16 июня 2019 года воспитанники объединений «Юный турист-краевед» и «Кадетско-туристские маршруты» приняли участие в шестой по счету «Вахте памяти», организованной секретарем областного комитета комсомола Константином Павловым и Станиславом Луговым.

Стартовала «Вахта памяти» от Площади Партизан с митинга и возложения цветов к монументу у вечного огня. Затем микроавтобус отправился в Сещу, где ребята посетили Музей интернационального подполья, познакомились с его экспозицией, встретились с замечательными людьми, которых можно по праву назвать «Дети войны». Ребята посетили два священных памятных места для сещинцев — Памятник воинам и памятник подпольщикам.

Далее юные краеведы поехали в посёлок Дубровка. Там они встретились с агентурной разведчицей 1-й партизанской бригады Ф.С. Данченкова Александрой Николаевной Морозенковой, которой 10 июня исполнилось 93 года. Эта женщина – кавалер Ордена Отечественной войны II степени, награждена медалями «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией».

Далее «Вахта памяти» побывала в посёлке Рогнедино и на обратном пути заехала в cело Вщиж. Учитель истории Дубровской СОШ №1 имени генерал-майора Никитина И.С. Татьяна Жукова, подробно ознакомила детей с историей Дубровского района и его окрестностей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *