За год брянские приставы стрясли с нерадивых родителей 70 млн. рублей

Почти 70 миллионов рублей было взыскано с нерадивых родителей в пользу детей в этом году. Такой итог работы был озвучен на совместном брифинге главного судебного пристава региона Елены Бывшевой и уполномоченного по правам ребёнка в Брянской области Инны Мухиной, сообщает пресс-служба УФССП по Брянской области.

Взыскание алиментов является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области. Сейчас в региональной службе судебных приставов находятся более восьми тысяч исполнительных производств по алиментам. Специалисты проверяют имущественное положение тех, кто не платит деньги на содержание собственных детей.

По результатам этой работы к должникам применяют меры, начиная с запрета на регистрацию движимого и недвижимого имущества и заканчивая арестами с последующей продажей в счёт погашения алиментов. Только за пять месяцев этого года было произведено более 550 арестов имущества на сумму более 4,5 миллионов рублей. Заставить безответственных родителей платить алименты помогают временные ограничения на выезд за рубеж. На данный момент данные ограничения действуют в отношении 6,5 тыс. должников.

Выявлять случаи неисполнения родителями своих обязательств по содержанию детей помогает и уполномоченный по правам ребёнка Инна Мухина в рамках действующего соглашения со службой судебных приставов. За неуплату алиментов в течение двух и более месяцев должникам грозит штраф, административный арест или обязательные работы. А для злостных неплательщиков существует даже уголовная ответственность.

В случае неисполнения решения суда должники могут быть задержаны в аэропорту, на железнодорожном вокзале, в речном или морском порту, либо прямо на пограничном посту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *