Брянский академический хор отметит серебряный юбилей выступлением на Всемирных хоровых играх

Директор Брянского городского концертного объединения Владимир Макаров и заместитель директора Марина Вебер получили приглашение на конкурс «Всемирные хоровые игры — 2020» в Бельгию. Брянский городской академический хор выступит на международном конкурсе в свой 25-й юбилей, сообщили в пресс-службе горсовета.

На приём к главе города Александру Хлиманкову пришли солисты Брянского городского академического хора. Коллектив с победой вернулся с Международного конкурса хоров и вокальных ансамблей «Магутны Божа», который проходил в нашем городе-партнёре Могилеве.

В следующем году коллективу, которым руководит Марио Бустилло, исполняется 25 лет. Это годы поиска и формирования талантов, множества побед. За время работы хор участвовал в 18 конкурсах, на которых завоевал 37 наград, в том числе три Гран-при. Художественный руководитель академического хора Татьяна Сапожкова рассказала главе города, что конкурс проходил в рамках XXIII Международного фестиваля духовной музыки. Около полутора тысяч участников приехали в Могилёв из 14 стран, где победить было очень сложно. Очному туру конкурса предшествовал предварительный отбор, по результатам которого были приглашены в Могилёв только 15 лучших коллективов, в том числе и брянских хор. Артисты брянского коллектива показали г-ну Хлиманкову две хрустальные статуэтки, полученные за победы в двух номинациях.

Директор Брянского городского концертного объединения Владимир Макаров и заместитель директора Марина Вебер рассказали, что недавно получили приглашение на XI Всемирные хоровые игры — 2020, которые пройдут с 5 по 15 июля в бельгийской Фландрии. Участники встречи подчеркнули, что это фактически Олимпийские игры среди лучших хоров мира и само приглашение уже является признанием успеха.

Глава города Александр Хлиманков отметил, что поездка нашего коллектива на престижнейший Международный конкурс должна стать подарком в год юбилея Брянского академического хора. Глава города подарил гостям альбом с фотографиями современного Брянска, чтобы рассказывать о родном городе в поездках. Татьяна Сапожкова вручила главе города диск с музыкальными произведениями в исполнении Брянского академического хора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *