Брянские дельфины были золотыми, а стали голубыми

Скандально известная скульптура, изображающая пару золотых дельфинов, которую изгнали с брянской набережной на территорию микрорайона «Речной» в Володарке, на этот раз сменила не прописку, а цвет. Теперь их окрасили в насыщенный голубой, сообщает корреспондент «Город_24».

Напомним, бетонная скульптура, изображающая пару золотых дельфинов, появилась на Набережной в Брянске в первых числах ноября 2015 года. Однако «монумент» вызвал скандал и волнения: журналисты усмотрели в дельфинах гей-пропаганду. Это уже третий подарок (после филина и волка) городу от скульпторов Жанны Антроповой и Алексея Семуткина.

Горожане, которые достаточно благосклонно приняли филина и волка, в оценках дельфинов разошлись. В социальных сетях появились многочисленные «фотожабы» на скульптуру, а в СМИ разразилась настоящая информационная война (говоря интернет-жаргоном — «дельфиноср…ч») не без примеси политики.

Меньше чем через месяц депутаты горсовета приняли решение перенести композицию со Славянской площади ко входу бассейна «Динамо». Но и там млекопитающие не задержались, и в 2017 году скульптуру приютили в микрорайоне «Речном», которая украсила так называемую «Аллею мам». Со временем арт-объект стал облезать, а краска лопаться. 13 июня с помощью ведра синей краски скульптуру привели в порядок.

Фото свежевыкрашенной парочки разметили в соцсетях. Комментарии не заставили себя ждать. Одни с облегчением вздохнули, что синий цвет ближе к натуральному, и теперь хотя бы понятно, кто это. Другие же не высказали позицию, что городу жалко расстаться с таким уродством, поэтому дельфины какой год подряд кочуют по дворам. В любом случае, мировое ЛГБТ-сообщество, которое даже пыталось прислать в Брянск делегацию гей-активистов в связи с посылом простого брянского журналиста Юрия Лобунова, усмотревшего в монументе целующихся однополых дельфинов, может спать спокойно, так как местные мамочки смогут в доступной форме объяснить своим чадам насчёт происхождения китообразных благодаря спокойному благородному голубому (извините, синему) цвету.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *