В ботаническом саду в Брянске открыт «Добычинский камень»

Мемориальный камень, посвящённый писателю Леониду Добычину, открыт на месте дома, в котором он жил в Ботаническом саду БГИТУ в центре Брянска. На этой неделе отмечается 125-летие со дня рождения писателя.

На этой неделе в БГИТУ прошли мероприятия в честь 125-летия известного российского писателя Леонида Ивановича Добычина.

В историческом здании университета на проспекте Ленина, о котором упоминается в рассказах писателя, состоялась II-я Всероссийская научно-практическая конференция «Добычинские чтения в Брянске» Историки, филологи, философы, краеведы, музейные и библиотечные работники из Брянска, Орла, Москвы обсуждали творчество и жизнь писателя, которому было суждено жить и работать в Брянске 20-30-х годов прошлого века. Облик старого Брянска нашел свое отражение на страницах добычинских рассказов.

Были впервые представлены линогравюры из серии «Добычинский Брянск» студентки БГИТУ Софии Волокитиной. Типография «Аверс» изготовила наборы открыток «Добычин и Брянск», а также издание «Города Эн» Л. Добычина в миниатюрной серии «Брянская коллекция».

Затем в Ботаническом саду БГИТУ имени Б.В. Гроздова, на месте дома, в котором писатель жил с 1927 по 1934 годы, был открыт мемориальный камень, посвященный Добычину. В рамках «свободного микрофона» смогли выступить все желающие. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *