«Водоканал Дубровский» «попал» на 23,5 млн. рублей за превращение леса под Брянском в выгребную яму

Природоохранная прокуратура и Карачевское лесничество оценили ущерб от слива отходов под Брянском в 23,5 млн. рублей и направили в суд иски к ООО «Водоканал Дубровский» о возмещении ущерба, сообщает региональный штаб ОНФ.

ООО «Водоканал Дубровский», которое сливало отходы канализации в лесу у станции Чернец на окраине Брянска, получило иски о возмещении ущерба от Брянской природоохранной прокуратуры на 6,9 млн. рублей и от Карачевского лесничества на 16,6 млн. рублей.

В марте жители Брянска сообщили в региональное отделение ОНФ о том, что недалеко от областного центра в лесу по дороге в сторону железнодорожной станции Чернец неизвестные лица сливают отходы канализации. Участок площадью около 1,5 га фактически на окраине Брянска оказался заваленным отходами, полученными после очистки септиков и выгребных ям, остатками деревьев и мусором, в том числе ёмкостями неизвестного происхождения. На участке неоднократно наблюдалось несколько единиц спецтехники.

Контрольно-надзорные ведомства провели проверку, которая показала, что ООО «Водоканал Дубровский» незаконно размещало отходы (иловый осадок) на участке лесного фонда и землях с неразграниченным правом собственности. Брянский природоохранный прокурор внёс представление руководителю предприятия об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности. Прокуратура, помимо возмещения ущерба, настаивает, чтобы ООО «Водоканал Дубровский» рекультивировало загрязнённый участок и запретило вывоз и размещение отходов (иловый осадок) на указанном участке до вступления решения суда в законную силу. Кроме того, в настоящее время полиция рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела по материалам прокурорской проверки. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *