Генпрокуратура потребовала возобновить дело против брянского таможенника, в пьяном виде насмерть сбившего пенсионерку

По требованию Генпрокуратуры решение о прекращении уголовного дела о ДТП в Брянске, устроенном пьяным таможенником Сергеем Мишиным, в котором погибла 83-летняя Анна Денисова, будет отменено. Об этом сообщает Russia Today со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

В Брянске будет отменено решение о прекращении дела о «пьяном» ДТП, cовершённом таможенником Сергеем Мишиным, в котором погибла 83-летняя Анна Денисова. В октябре прошлого года уголовное дело было прекращено «в связи с отсутствием состава преступления», но теперь Генеральная прокуратура потребовала от прокуратуры Брянской области возобновления расследования.

Трагедия произошла 3 ноября 2017 года около 7:20 утра. В тот день 83-летняя Анна Денисова шла в церковь, чтобы поставить свечку за упокой своей матери. Она дождалась разрешающего сигнала светофора и ступила на проезжую часть. Машина, которая двигалась по крайней левой полосе, остановилась, чтобы пропустить пешехода. Однако автомобиль ВАЗ-21120, ехавший по той же полосе, резко перестроился правее, пересёк сплошную и, превышая скорость, сбил пенсионерку. Женщина получила серьёзные травмы и умерла в тот же день.

По данным экспертизы, сотрудник таможенной службы Сергей Мишин, находившийся за рулём, был пьян. Однако в конце 2018 года уголовное дело было закрыто “в связи с отсутствием состава преступления”. Следователи приняли такое решение по результатам экспертиз, которая показала, что автомобиль был технически исправен, но у Мишина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, не было возможности предотвратить столкновение, поэтому в его действиях состава преступления нет.  По словам внучки погибшей женщины Ольги Афанасьевой, из дела пропал ряд материалов, в том числе запись с видеорегистратора, установленного в автомобиле Мишина.

Адвокат семьи погибшей Владимир Каликин отметил, что за всё время расследования в отношении Мишина вообще не избиралась мера пресечения — на период расследования его оставили на свободе — мало того, у него даже не отобрали права. После вынесения постановления о прекращении дела в конце октября нынешнего года мировой суд всё же лишил Мишина прав за езду в нетрезвом виде и оштрафовал на 30 тыс. рублей.

После этого г-жа Афанасьева обратилась к генпрокурору Юрию Чайке и председателю СК России Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в ситуации.

«Генеральной прокуратурой России прокурору Брянской области поручено отменить постановление следователя и направить уголовное дело для проведения дополнительного расследования», — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры, которое цитирует RT. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *