Грузинское вино плавно «уходит под санкции» в России вслед за введением «туристического эмбарго»

Инцидент в грузинском парламенте с последующими массовыми антироссийскими протестами обернулся самым серьезным за 10 лет обострением российско-грузинских отношений и остановкой прямого авиасообщения между странами. Билеты в Грузию придется сдать 155 тысячам россиян, а авиакомпании на этом потеряют 3 млрд. рублей. На очереди — «усиление контроля за грузинским вином».

Более 155 тысяч российских туристов не поедут в Грузию летом из-за «туристического эмбарго» России, сообщает «Коммерсантъ». Возврат денег туристам обойдется перевозчикам в 2,3-3 миллиарда рублей.

Как сообщают специалисты туротрасли, до начала действия моратория о запрете рейсов с 8 июля, который подписал президент РФ Владимир Путин, на родину должны вернуться 25 тысяч туристов. Отдыхающим, которые собирались посетить Грузию, будут предложены другие направления или компенсация.

Инцидент в грузинском парламенте с последующими массовыми антироссийскими протестами обернулся самым серьезным за 10 лет обострением российско-грузинских отношений и остановкой прямого авиасообщения между странами. Источники в российском МИДе уверяют, что новых ограничительных мер не будет, если ситуация «не выйдет за нынешние рамки».

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, очевидно, подсчитав, во что обойдётся Грузии «туристическое эмбарго», сделала потрясающее заявление: «Кремль должен разрешить русским туристам тратить деньги в нашей стране». При этом после призыва к «русским оккупантам» не уезжать и наслаждаться отдыхом в Грузии, кафе в Тбилиси начали повышать цены «для русских» на 20%, а кинотеатры начали снимать с проката фильмы на русском языке и с русскими субтитрами — если вы турист из России в Тбилиси, то смотреть вам предстоит либо на грузинском, либо на английском. Это, безусловно, будет способствовать росту числа желающих отдохнуть в Грузии.

А Роспотребнадзор уже принял решение усилить контроль за алкоголем из Грузии «из-за ухудшения качества алкогольной продукции». Из примерно 12 млн. бутылок грузинского вина, идущих на экспорт, Россия закупает три четверти — 8,7 млн. бутылок. В случае очередного запрета на продажу грузинского вина в России, куда будет перенаправлен такой поток — неизвестно. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *