Сельских гордеевских чиновников осудят за аферу с чернобыльским жильём на 5,5 млн. рублей

Прокуратура Гордеевского района выявила в Творишенском сельском поселении факты незаконного предоставления жилья. Против чиновников, подсобивших двум семьям провернуть аферы с недвижимостью по чернобыльскому закону, возбуждены уголовные дела, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облпрокуратуры.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в 2013 году две семьи, проживающие в селе Творишино, получили денежную компенсацию в сумме 2 млн. 761 тыс. руб. и 2 млн. 862 тыс. руб. за домовладения, якобы утраченные ими вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Однако, дома сданы не были и остались в пользовании прежних собственников. Более того, чиновники поставили указанные семьи на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и предоставили им их бывшую недвижимость. Дома стали формально принадлежать друг другу.

По материалам прокурорской проверки было возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *