«Российские госкорпорации — это кошки, гуляющие сами по себе» — Калашников

Госкорпорации нужны и важны, но отпущенные в свободное плавание они превратились в бесконтрольных потребителей гигантских государственных средств. За ними необходим элементарный государственный контроль. Об этом заявил сенатор от Брянской области Сергей Калашников.

«Круглый стол» на тему «Об экономической эффективности деятельности государственных корпораций в 2018 году» прошел на днях в Совете Федерации. Его провёл первый зампред комитета СФ по экономической политике, сенатор от Брянской области Сергей Калашников. По его словам, госкорпорации на сегодняшний день – это «кошки, гуляющие сами по себе».

«Госкорпорации состоят из большого числа разных структур (предприятий, организаций и т.д.), среди которых, это, правда, не во всех госкорпорациях, довольно много, иногда до половины, компаний либо с иностранным участием, либо целиком иностранных. Возникает естественный вопрос: а не уходят ли бюджетные деньги, выделяемые госкорпорациям, за рубеж, не черная ли это дыра, где пропадают государственные средства?! Тем более, как сказал присутствовавший на «круглом столе» представитель Счётной палаты, Счётная палата не контролирует перетоки денег внутри госкорпорации, в том числе бюджетные. Он также сообщил, что более 150 млрд руб находится на депозитных банковских счетах! То есть госкорпорации, постоянно требуя подпитки из государственного бюджета, оказывается, располагают колоссальными средствами, которые просто держат на депозитах! При этом в бюджет дивидендов от размещения ими денег на депозитах с каждым годом поступает все меньше», — возмутился г-н Калашников.

По словам сенатора, отказываться от госкорпораций, конечно, нельзя, но отпущенные в «свободное плавание» и наделённые при это колоссальными ресурсами, постоянно подпитывающиеся из бюджета, госкорпорации расслабились.

«Надо навести порядок с отчетностью, выработать общие критерии оценки их эффективности, установить госконтроль за зарплатами и дивидендам сотрудников. Ввести элементарный государственный контроль», — резюмировал Сергей Калашников. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *