Проект реновации общественной территории в Брянске: превращение улицы Куйбышева в пешеходную зону

В Брянске стартовал приём заявок на 2020 год по благоустройству дворовых и общественных территорий по программе «Формирование комфортной городской среды». Редакция ГородБРЯНСК.Ru предлагает рассмотреть очень старый, но обретший новую актуальность проект — пешеходную улицу Куйбышева от БМЗ до БУМа.

С 5 июня в Брянске стартовал приём заявок на 2020 год по благоустройству дворовых и общественных территорий по программе «Формирование комфортной городской среды». Заявки по благоустройству парков, скверов будут приниматься до 5 июля — т.е. в течение месяца. Редакция ГородБРЯНСК.Ru предлагает для Бежицкого района натурально большой проект — превращение в пешеходную зону участка улицы Куйбышева от улицы Ульянова (как вариант — от улицы Ухтомского) до улицы III Интернационала.

Это не настолько безумный проект, как кажется на первый взгляд — и придуман не в недрах редакции ГородБРЯНСК.Ru. Ему почти 35 лет — он был почти осуществлён задолго до того, как в Брянск переехали его нынешние градоначальники.

В начале 80-х годов в СССР появилась первая знаменитая пешеходная зона — московский Арбат. До 1982 года Арбат представлял собой обычную московскую улицу с двухсторонним автомобильным движением; люди передвигались по узким тротуарам. По улице ходил троллейбус №39. За три года работ улица полностью изменилась и к 1985 году превратилась в пешеходную. Одновременно по всей стране начался бум создания своих «Арбатов» (в Саратове превращённый в длинный пешеходный бульвар проспект Кирова в центре города прямо так и называется — Саратовский Арбат). А в том же 1985 году Брянск отмечал своё 1000-летие — в рамках подготовки к празднику (как сказали бы сейчас) были проведены работы по превращению самого зелёного и эффектного уголка Бежицы, улицы Куйбышева, в пешеходную зону.

Проблему с троллейбусным движением городские власти решили глобально — были электрифицированы улица XXII съезда КПСС (на участке от улицы III Интернационала до улицы Ульянова) и сама улица Ульянова (от перекрёстка с Куйбышева и до разворотного кольца перед Бежицким рынком). После этого были изменены троллейбусные маршруты — «девятка» стала ходить от БМЗ, поворачивая на XXII съезда КПСС (как и сейчас), а «одиннадцатый» ей навстречу. «Десятка» отправилась вдоль ограды БМЗ по Ульянова к Бежицкой автостанции — без разворотного кольца напротив рынка (так она и ходила до недавних коренных реформ маршрутов), а «тройка» должна была выруливать на улицу Брянской Пролетарской дивизии.

Открытие было назначено на 1 сентября 1985 года. Накануне на улицу Куйбышева было свезено огромное количество бетонных цветочных вазонов, которыми собирались перекрыть дорогу собственно по Куйбышева и пересекающие её улицы. Однако что-то пошло не так, проект был «зарублен» буквально за один день до открытия. Улица осталась автомобильной, изменённые маршруты продолжили ходить, куда их направили. Только одинокая «тройка» сворачивала на «каштаново-еловую» улицу.

Сейчас, три с половиной десятка лет спустя, проект пешеходной зоны в Бежице вновь обрёл актуальность. Исторически сложилось, что Брянск, как областная столица — город с двумя центрами. Один из них — центр присоединённой в 1956 году к Брянску Бежицы. В центре Советского района теперь есть своя пешеходная зона — бульвар Гагарина. В Бежице такой зоны нет. Улица Куйбышева от улицы Ульянова (как вариант — от улицы Ухтомского) до улицы III Интернационала могла стать такой пешеходной зоной.

Проект реновации общественной территории в Брянске: превращение улицы Куйбышева в пешеходную зону

Проект реновации общественной территории в Брянске: превращение улицы Куйбышева в пешеходную зону

Есть и ещё один существенный аспект — «пешеходный проект» будет полезен не только горожанам (а улица может стать не только пешеходной, но и велосипедной, скейтерской и т.д.), но и самой улице. Сейчас она практически умирает. Посаженные в конце 60-х годов каштаны и голубые ели, за которыми не было никакого ухода последние десятилетия, превратились в уродливые огромные деревья. Некоторые из них вымахали выше домов — а дома в четыре-пять этажей там с потолками под три метра. Не видно архитектуры. Нет газонов — под диким ельником ничего не растёт. Наконец, умирает инфраструктура — с трудом выживают магазины и кафе, сама улица стала неряшливой и уродливой. Общественный транспорт с трудом пробирается по улице, превращённой в натуральную парковку — причём паркуются автовладельцы как бог на душу положит. При этом параллельная улица XXII съезда КПСС шире и не забита транспортом.

Проект реновации общественной территории в Брянске: превращение улицы Куйбышева в пешеходную зону

Проект реновации общественной территории в Брянске: превращение улицы Куйбышева в пешеходную зону

В ходе реконструкции и превращения «каштаново-елового» участка улицы Куйбышева в пешеходную зону можно будет безболезненно избавиться от исчерпавших себя и просто опасных деревьев, по-новому организовать пространство внутри отличной городской архитектуры 30-50-х годов XX века — с пешеходной частью, велодорожками, торговлей сувенирной продукцией, фаст-фудом.

Конечно, будут вопли т.н. «градозащитников» и т.н. «экологов». Но это будет проект, за который горожане в конце концов скажут спасибо — как сейчас голосуют ногами в Советском районе за бульвар Гагарина и Набережную.

Глава Брянска Александр Хлиманков на одной из встреч с журналистами строго поправил человека, сказавшего, что Брянск превращают в город для автомобилистов: «Брянск — город не для автомобилистов, а для горожан». Возможно, в свете этих слов властям имеет смысл рассмотреть такой «пешеходный» проект.

Автор — бежичанин более чем с 50-летим «стажем»

© ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *