Лучшие из лучших: Владимир Путин уволил выходца из брянской милиции за «дело Голунова»

Президент России Владимир Путин уволил двух генералов МВД за дело журналиста Ивана Голунова. От должности освобождены начальник УВД по Западному административному округу столицы Андрей Пучков и выходец из брянской милиции, уроженец Трубчевска, «главный по наркотикам» в Москве Юрий Девяткин. Об этом президента попросил руководитель МВД Владимир Колокольцев, сообщает пресс-служба Кремля.

Сегодня, 13 июня президент Владимир Путин освободил от занимаемой должности начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрия Девяткина, уроженца Брянской области. Причиной послужило скандальное уголовное дело в отношении Ивана Голунова.

Напомним, Голунов, журналист издания «Медуза», был задержан подчинёнными Девяткина 6 июня по подозрению в сбыте наркотиков. Изначально полиция заявила, что при задержании у него нашли метилэфедрон, а при обыске в квартире – более 5 г кокаина. 8 июня Никулинский суд Москвы отправил Голунова под домашний арест. Журналист свою вину не признал и заявил, что наркотики ему подбросили. В ходе заседания суда, где решался вопрос о мере пресечения для него, журналист связал свое дело со своей профессиональной деятельностью. Перед задержанием он работал над материалом о связях Федеральной службы безопасности (ФСБ) с похоронным бизнесом в России и успел отправить черновик материала своему редактору.

Дело получило широкий общественный резонанс: за журналиста вступились журналисты, музыканты, деятели культуры и правозащитники. 10 июня о «деле Голунова» было доложено Путину. 11 июня с Голунова были сняты все обвинения, вечером в тот же день он вышел на свободу.

Тогда глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что все сотрудники, занимавшиеся делом журналиста, отстранены от исполнения служебных обязанностей для проверки. Материалы проверки были переданы в Следственный комитет России. Кроме Девяткина, должности лишился начальник УВД по Западному административному округу столицы Андрей Пучков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *