Брянские школьники под присмотром священника разгребли мусор на «Белом колодце»»

Учащихся школ №№2 и 8, воспитанников Центра внешкольной работы Советского района согнали на генеральную уборку на территорию родника «Белый колодец». Вооружившись перчатками и мешками для мусора, подростки вычищали нечистоты, оставленные неизвестными лицами с неизвестным ВИЧ-статусом, сообщает корреспондент ГородБРЯНСК.Ru

В рамках региональной межведомственной акции «Подросток» прошло мероприятие «Чистый безопасный город» на территории родника «Белый колодец». «Белый колодец» стал единственным в 2018 году объектом в Брянске, благоустроенным в рамках программы инициативного бюджетирования. На ремонт родника из областного бюджета было выделено около 780 тысяч рублей.

В мероприятии участвовали местные чиновники Советского района, экологи, представители полиции и Брянской Епархии. Но главными героями дня стали учащиеся школ №№2 и 8, воспитанники Центра внешкольной работы Советского района. В школьниках воспитывали патриотизм с помощью лопаты и мешков мусора.

По словам исполнительного директора АТОС Марины Соболевской, родник регулярно подвергается нападению со стороны вандалов. Только четырежды здесь вешали новую икону, поправляли помятую крышу купели. Место регулярно посещают лица без определённого места жительства, которые оставляют после себя бутылки и прочую грязь вдоль лестницы.

Под напутственные слова о правилах безопасности при посещении водоёмов, о том, что необходимо внимательно относиться к своему дорогостоящему имуществу — мобильным телефонам и велосипедам, а также соблюдать «детское» время, подростки в 30-градусную жару убирали нечистоты и собирали бутылки по кустам.

По мнению взрослых, такие мероприятия помогут воспитать у подростков активную гражданскую позицию, предупредить правонарушения среди несовершеннолетних и приобщить школьников к бережному отношению и защите окружающей среды.

Однако, подобная форма воспитания патриотизма вызвала неоднозначную реакцию горожан. В соцсетях люди высказали своё недоумение относительно незаконного времяпрепровождения детей (эксплуатация детского труда ст. 127.2 УК РФ).

Уверен, этот день подростки заполнят надолго. Представьте себя на их месте: по такой жаре, в законные свои каникулы, собираешь мусор в овраге, а тебе фоном за жизнь причёсывают мудрые взрослые люди — и чиновники, и полицейские, и поп даже! Школа жизни!

На это нужно письменное согласие родителей. Если такого согласия не будет, делом может заинтересоваться прокуратура. Поскольку это эксплуатация детского труда. Мою институтскую подругу затаскали по инстанциям и грозили судом, когда она в своём классе кого-то из детей, без имевшегося на то согласия от родителей, привлекла к уборке класса, — пишут пользователи.

Напомним, согласно ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *