Новая выставка московского Музея Победы расскажет о партизанах Брянщины

Новая мини-выставка в рамках проекта «Война: день за днём» откроется в Музее Победы в пятницу, 28 июня. Экспозиция приурочена ко Дню партизан и подпольщиков, который отмечается 29 июня.

По информации специалистов музея, в экспозицию вошло около 15 раритетов. Гостям музея покажут личные вещи народных мстителей, боровшихся с врагом в Подмосковье, на Смоленской и Брянской земле.

Среди уникальных экспонатов плоскогубцы юного разведчика Александра Чекалина, кисет, подаренный детьми командиру партизанской дивизии «Дедушка» Василию Воронченко, лапти брянского партизана-разведчика Николая Лапицкого. Эти предметы переданы в фонды музея родными и соратниками героев.

Посетители увидят фотографии времён войны, партизанские газеты, боеприпасы, а также медаль «Партизану Отечественной войны», которой награждали командиров партизанских отрядов и особо отличившихся бойцов.

День партизан и подпольщиков отмечается в России 29 июня, начиная с 2010 года. Дата выбрана неслучайно. Именно 29 июня 1941 года вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б), в которой говорилось о необходимости создавать партизанские отряды и диверсионные группы на оккупированной врагом территории. Инициатором введения новой памятной даты, напомним, стала Брянская область. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *