Новозыбков и Новозыбковский район официально слились в один городской округ

Город Новозыбков и Новозыбковский район перестали существовать как отдельные муниципальные образования, слившись с 10 июня в единый городской округ, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

В понедельник, 10 июня, вступил в силу закон Брянской области об объединении Новозыбковского района с городом Новозыбковом. Теперь единая территория площадью 102996,64 га носит название «Новозыбковский городской округ Брянской области» и включает Новозыбков и все восемь сельских поселений района.

Органы местного самоуправления вновь образованного округа являются правопреемниками органов местного самоуправления сельских поселений и органов местного самоуправления Новозыбковского муниципального района. Полномочия органов местного самоуправления сельских поселений и должностных лиц Новозыбковского муниципального района с 10 июня прекратились.

28 мая состоялась последняя в истории Новозыбковского района сессия райсовета, на которой досрочно сложила с себя полномочия глава района Валентина Киреева, депутатский корпус распущен. Следом заявления об отставке написали ряд руководителей сельских поселений.

До конца 2019 года должны быть приведены все правовые акты Новозыбковского городского округа, в том числе, и новый Устав, который является основным юридическим документом нового муниципального образования.

В переходный период, до конца текущего года, бюджеты города и района останутся раздельными, а уже с января 2020 года – будет единый бюджет Новозыбковского городского округа.

Администрация города Новозыбкова с 10 июня носит название Новозыбковская городская администрация. Её до конца текущего года будет возглавлять Александр Чебыкин. Все отделы горадминистрации также остаются, но укрупняются за счет объединения с районом.

Что касается действующего городского Совета, то его полномочия заканчиваются в сентябре. До выборов его председателем останется Александр Матвеенко, а вот называется представительный орган власти отныне иначе: новозыбковский городской Совет народных депутатов (ранее – Совет народных депутатов города Новозыбкова).

После сентябрьских выборов в новый состав Новозыбковского городского совета войдут 24 депутата (сейчас 25). Затем депутатский корпус выберет председателя совета (он же — глава Новозыбковского городского округа).

Глава администрации Новозыбковского городского округа будет назначен на контрактной основе по результатам конкурса на замещение указанной должности. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *